×
Колонка редактора Колонка редактора

Празднование 9 мая показало ущербность продвигаемой Польшей и Прибалтикой исторической ереси

Источник изображения: brodv.ru

С момента распада Советского Союза американские и европейские НКО начали усердно отрабатывать заказ по переписыванию истории на постсоветском пространстве в антироссийском ключе. Вчерашние события показали недостаточную эффективность их работы: основы исторической памяти они за 30 лет основательно подточили, но не обрушили. Празднование Дня Победы в этом году лишний раз продемонстрировало тщетность попыток русофобов изменить общее героическое прошлое народов бывшего СССР.

1. Присутствие у Мавзолея рядом с Владимиром Путиным глав Беларуси, Армении, республик Центральной Азии стало лишним доказательством провала политики Запада по международной изоляции Москвы. Более того, был развеян миф о том, что в Советском Союзе Россия была угнетателем-метрополией, а остальные — колониями. В качестве официального этот нарратив выбрали только полностью зависимые от Запада и откровенно русофобские режимы — страны Балтии и Украина.

Судя по тем, кто был вчера на Красной площади, большинство постсоветских республик верны памяти об общей победе над нацизмом, одержанной в составе единого СССР.

2. Особенно важны массовые — официальные и народные — празднования в Беларуси. Ведь она — ключ к России, поэтому немецкие и польские НКО в свое время вкачали огромные средства в перепрошивку белорусской исторической памяти. Для них присутствие Александра Лукашенко на праздновании Дня Победы в Москве — полный провал.

3. Отдельно нужно отметить феномен Грузии, где официально заявленный проевропейский курс вовсе не означает отказ от собственного прошлого и забвения 9 мая как дня победы над фашизмом. От представителей местных властей были слышны слова про Великую Отечественную войну и вклад грузинского народа в разгром гитлеризма. Прошли и памятные мероприятия на могиле Мелитона Кантарии, водрузившего в 1945 году красный флаг над Рейхстагом. Относить Грузию к Прибалтике с Украиной было бы преждевременно.

4. Еще интереснее ситуация в Молдове, где празднование Дня Победы стало формой народного протеста против непопулярного прозападного режима Майи Санду. Самая большая в мире копия Знамени Победы в центре Кишинева и повсеместные георгиевские ленты, которые запрещены, но ненаказуемы, потому что ловить пришлось бы слишком многих.

Это все — такой массовый средний палец, показанный молдаванами Майе Санду и ее людям.

5. Народное празднование 9 мая в бывших советских республиках параллельно играм политиков вокруг этой даты — вот, пожалуй, главный итог Дня Победы в ближнем зарубежье. Его массово отмечали и в Прибалтике, где недвусмысленно обещали находить по фотографиям, штрафовать и сажать даже за возложение цветов к снесенным памятникам или посещение кладбищ. Там День Победы становится смысловым центром нового движения сопротивления.

В других постсоветских республиках происходили импровизированные концерты, шествия «Бессмертного полка» и их аналоги — массовые, несмотря на угрозу терактов.

Конечно, взрывать «путинскую вату» в третьих странах — это выход на качественно новый уровень жести, но от киевского режима можно ожидать и такого.

Все произошедшее вчера — это признаки того, что польско-прибалтийская ересь про СССР — тюрьму народов, равно преступные тоталитарные режимы, Пакт Молотова — Риббентропа и победу одной империи зла над другой не работает так, как этого бы хотелось ее создателям.

Читайте также
Экс-президент Молдовы надел георгиевскую ленту в День Победы
9 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон принял участие в акции «Бессмертный полк» и надел георгиевскую ленту, несмотря на введенный в стране запрет на ее демонстрацию.
В Риге задержали четырех человек за возложение цветов возле места сноса Памятника Воинам-Освободителям
9 мая 2023
В ночь на 9 мая в Риге полиция задержала четырех молодых людей в возрасте примерно 20 лет, возложивших цветы неподалеку от места снесенного Памятника Воинам-Освободителям в Пардаугаве.
Российские дипломаты возложили венок к «Бронзовому солдату» в Таллине
9 мая 2023
Российские дипломаты возложили венок и цветы к подножию памятнику Воину-Освободителю («Бронзовый солдат») на военном кладбище в Таллине.
В Кишиневе выписали первый штраф за георгиевскую ленту (видео)
9 мая 2023
Полиция в Кишиневе выписала первый штраф за демонстрацию георгиевской ленты.