×
Новости

Замглавы ЦИК Молдовы высказался о нарушениях на выборах главы Гагаузии

Источник изображения: yandex.ru

В Гагаузии в процессе второго тура выборов главы автономии не было инцидентов, которые бы указывали на массовое нарушение тайны голосования. Об этом заявил заместитель Центральной избирательной комиссии Молдовы Павел Постика, передает Jurnal.md.

Комментируя обыск в здании ЦИК автономии, Постика отметил, что «если и существуют подозрения относительно несоответствий в избирательных списках, что люди не были в стране», однако «нельзя говорить о том, что голоса были отданы за того или иного кандидата», поскольку «существует тайна голосования».

«Все сигналы, переданные наблюдателями, все комментарии коллег из прессы, имеющих статус наблюдателей, говорят о том, что не существует инцидентов, которые свидетельствовали бы о массовом нарушении тайны секрета голосования», — пояснил Постика.

Напомним, сотрудники Центра антикоррупции изъяли списки избирателей на выборах башкана Гагаузии, заявив, что существуют подозрения в том, что умершие или уехавшие из страны граждане голосовали за кандидата в башканы Евгению Гуцул.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правоохранители Молдовы проводят следственные мероприятия в ЦИК Гагаузии
16 мая 2023
Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдовы проводят следственные мероприятия в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии.
Глава Гагаузии осудила действия силовиков в ЦИК и призвала граждан выйти на протест
16 мая 2023
Победитель выборов главы Гагаузской автономии Евгения Гуцул осудила действия силовиков, проводящих следственные мероприятия в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) региона.
Один в поле не воин: Россия и Беларусь вместе противостоят «праву сильного» Запада
17 мая 2023
США с союзниками не только взрастили русофобский киевский режим и оснастили украинскую армию исключительно с целью войны против России. Беларусь также испытывает постоянное давление по периметру своих границ, а ее соседи спешно и усиленно вооружаются. В этих условиях сотрудничество Москвы и Минска в области обороны становится всë более актуальным буквально на глазах.
Молдавские силовики ночью вывезли бюллетени из здания суда в Гагаузии
17 мая 2023
Сегодня ночью в Комрате полицейский спецназ Молдовы ворвался в здание суда. Силовики изъяли бюллетени избирателей. Об этом сообщила Евгения Гуцул, одержавшая победу на выборах главы Гагаузии.
Новости партнёров