×
Новости

Глава Гагаузии осудила действия силовиков в ЦИК и призвала граждан выйти на протест

Источник изображения: rt.com

Победитель выборов главы Гагаузской автономии Евгения Гуцул осудила действия силовиков, проводящих следственные мероприятия в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) региона. Соответствующий пост она разместила в своем телеграм-канале.

«В качестве избранного башкана (главы) Гагаузии, за которого проголосовало большинство граждан, я решительно осуждаю злоупотребления центральных учреждений в Кишиневе, которые послали вооруженных спецназовцев на членов Центральной избирательной комиссии в Комрате», — сказала Гуцул.

По ее словам, это беспрецедентная акция в истории Молдовы, когда под давлением автоматов хотят аннулировать результаты народного голосования.

«Эти действия, направленные против демократии и свободного выбора граждан, могут привести к серьезной социальной напряженности. Я призываю руководство страны уважать свободный выбор народа Гагаузии и положить конец беспределу и угрозам оружием в адрес наших граждан», — отметила Гуцул.

Глава Гагаузии призвала граждан прийти к зданию ЦИК в Комрате, чтобы вместе защитить свой выбор.

Ранее стало известно о том, что сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдовы проводят следственные мероприятия в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оппозиция в Молдове планирует противодействовать выходу республики из СНГ
15 мая 2023
В Молдове Партия социалистов категорически осуждает заявление председателя парламента Игоря Гросу и других лидеров правящей партии PAS о начале выхода республики из Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Молдова намерена выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ
15 мая 2023
Молдова намерена выйти из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ. Об этом на брифинге заявил спикер парламента республики Игорь Гросу.
Президент Молдовы заявила о многочисленных нарушениях на выборах главы Гагаузии
15 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду считает, что в ходе избирательной кампании в Гагаузии были допущены многочисленные нарушения.
Армия Молдовы проводит учения резервистов с участием боевой техники
15 мая 2023
Министерство обороны Молдовы объявило о проведении учений резервистов, в рамках которых на улицы будет выведена военная техника.
Новости партнёров