×
Новости

Оппозиция в Молдове планирует противодействовать выходу республики из СНГ

Источник изображения: socialistii.md

Оппозиционная в Молдове Партия социалистов категорически осуждает заявление председателя парламента Игоря Гросу и других лидеров правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) о начале выхода республики из Межпарламентской ассамблеи СНГ. Об этом сообщила пресс-служба политсилы.

В партии убеждены, что у нынешних руководителей Молдовы «нет мандата на разрушение исторических связей» республики, наработанных в течение столетий, в том числе в течение 30 лет независимости Молдовы.

«Они не имеют мандата на геополитические эксперименты, раскалывающие общество. Республика Молдова не выживет без сохранения своего полноправного членства в Содружестве Независимых Государств, без укрепления политических, экономических, социальных и духовных связей со странами евразийского пространства», — указали в Партии социалистов.

Также в заявлении подчеркивается, что принимать решение об изменении конституционных принципов суверенитета и нейтралитета страны, выходе из СНГ или любом ином изменении геополитического статус-кво Молдовы можно только на основе всенародного референдума.

«Президент Майя Санду и партия PAS, даже имеющие парламентское большинство, не имеют права принимать такие решения за весь народ Молдовы. Партия социалистов намерена начать всенародную кампанию за сохранение членства Республики Молдова в СНГ», — резюмируется в сообщении.

Ранее стало известно, что Молдова намерена выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Центризбиркома Гагаузской автономии обвинила власти Молдовы в давлении
14 мая 2023
Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии в процессе второго тура выборов главы автономии подвергаются давлению со стороны властей Молдовы. Об этом заявила председатель ЦИК Яна Коваленко.
Выборы главы Гагаузии признали состоявшимися
14 мая 2023
Явка на выборы башкана (главы) Гагаузской автономии Молдовы превысила необходимый порог в 33% для признания их состоявшимися.
В Гагаузии начались выборы главы автономии
14 мая 2023
В Гагаузии проходит второй тур выборов башкана (главы) автономии. Об этом сообщила журналистам руководитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии Яна Коваленко.
В Гагаузии назвали победителя выборов главы региона
15 мая 2023
На выборах главы Гагаузии победила кандидат от оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия автономии.
Новости партнёров