×
Новости

Выборы главы Гагаузии признали состоявшимися

Источник изображения: yandex.ru

Явка на выборы башкана (главы) Гагаузской автономии Молдовы превысила необходимый порог в 33% для признания их состоявшимися. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии Яна Коваленко во время брифинга.

«Проголосовали 34 218 избирателей по Гагаузии... общий процент явки составил 35,7%. <...> Можем констатировать, что выборы состоялись», — указала Коваленко.

Во второй тур вышли представители оппозиционных партии «Шор» и Партии социалистов Республики Молдова Евгения Гуцул и Григорий Узун, получившие по 26% в ходе голосования 30 апреля. Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие треть от внесенных в списки избирателей. Первые предварительные результаты в Центральной избирательной комиссии обещают огласить в ночь на понедельник.

Напомним, что в воскресенье в Гагаузии начался второй тур выборов главы автономии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За русофобию хорошо платят на Западе: Майя Санду всеми силами рвет отношения с Россией
13 мая 2023
Тяжелую ситуацию в экономике страны и падение жизненного уровня молдаван Майя Санду пытается объяснить «рукой Кремля». Конечно, проще списать всë на происки «внешних врагов», чем расписаться в собственном полном непрофессионализме. Тем более что за русофобию сейчас недурно платят на Западе. Не желая отставать от своих украинских коллег, власти Молдовы провоцируют полный разрыв отношений с Россией.
Молдова сократила сроки пребывания беженцев в стране
11 мая 2023
В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям сократила сроки пребывания беженцев в стране.
Исторический референдум: Беларусь вместе с флагом и гербом поменяла будущее страны
14 мая 2023
Каждое второе воскресенье мая в Беларуси отмечается День государственных флага, герба и гимна. Этот праздник установлен в честь принятия новой символики на референдуме, состоявшемся 14 мая 1995 года. Те события, без преувеличения, изменили судьбу республики: белорусы подавляющим большинством голосов высказались не просто за смену атрибутики, но и отринули националистический и русофобский курс страны.
Лукашенко поздравил белорусов с Днем государственных флага, герба и гимна
14 мая 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем государственных флага, герба и гимна, отметив, что эти символы вдохновляют белорусов на новые свершения.
Новости партнёров