×
Новости

В Гагаузии начались выборы главы автономии

Источник изображения: novosti-zp.ru

В Гагаузии проходит второй тур выборов башкана (главы) автономии. Об этом сообщила журналистам руководитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии Яна Коваленко.

В 7:00 открылись 65 избирательных участков, которые будут работать до 21:00. По словам Коваленко, в ходе выборов не было замечено существенных нарушений, о которых говорил ЦИК Молдовы.

«Все эти нарушения имели место в первом туре. После этого ЦИК принял постановление, которое не было обжаловано ни со стороны избирателей, ни со стороны конкурентов на выборах. На данный момент ЦИК не располагает данными о каких-либо нарушениях со стороны того или иного конкурента», — указала глава Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что ЦИК Молдовы заявлял о превышении сумм пожертвований на избирательную кампанию одного из кандидатов, а молдавская полиция информировала о вовлечении в избирательную кампанию иностранных граждан.

Во второй тур выборов вышли представители оппозиционных партии «Шор» и Партии социалистов Республики Молдова Евгения Гуцул и Григорий Узун, получившие по 26% в ходе голосования 30 апреля. Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие треть от внесенных в списки избирателей. Первые предварительные результаты в ЦИК обещают огласить в ночь на понедельник.

Ранее президент Молдовы объяснила выход пророссийских кандидатов во второй тур выборов главы Гагаузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду по отработанной схеме собирается убрать неугодных кандидатов на выборах в Гагаузии
11 мая 2023
В ближайшее воскресенье в Молдове должны избрать нового башкана (главу) Гагаузии. Вышедшие во второй тур кандидаты не устраивают официальный Кишинев, так как оба в той или иной степени обозначили свою пророссийскую позицию. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду сделает все возможное, чтобы дискредитировать или сорвать выборы, чем уже и занята подконтрольная ей юстиция.
Молдова сократила сроки пребывания беженцев в стране
11 мая 2023
В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям сократила сроки пребывания беженцев в стране.
За русофобию хорошо платят на Западе: Майя Санду всеми силами рвет отношения с Россией
13 мая 2023
Тяжелую ситуацию в экономике страны и падение жизненного уровня молдаван Майя Санду пытается объяснить «рукой Кремля». Конечно, проще списать всë на происки «внешних врагов», чем расписаться в собственном полном непрофессионализме. Тем более что за русофобию сейчас недурно платят на Западе. Не желая отставать от своих украинских коллег, власти Молдовы провоцируют полный разрыв отношений с Россией.
Молдаване били нациста: Молдавская ССР в годы Великой Отечественной войны
9 мая 2023
Всего около 400 тыс. уроженцев Молдавской ССР воевали на фронтах Великой Отечественной войны в составе советской армии, 250 тыс. из них награждены орденами и медалями. Героями Советского Союза стали 19 молдаван.
Новости партнёров