×
Новости

Президент Молдовы объяснила выход пророссийских кандидатов во второй тур выборов главы Гагаузии

Источник изображения: rbc.ru

Пророссийские кандидаты вышли во второй тур выборов башкана (главы) Гагаузии вследствие влияния пропаганды и незнания местным населением румынского языка. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.

«Нужно вмешаться и по вопросу того, как работает закон, поскольку положения, запрещающие некоторые пропагандистские ТВ, опасные для Молдовы, не работают полностью в автономии, так как руководство там сопротивляется», — сказала глава государства.

Первый тур выборов главы Гагаузии состоялся 30 апреля. Первое и второе места в нём заняли поддержанный Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) независимый кандидат Григорий Узун и Евгения Гуцул («Шор»), набравшие 26,43% и 26,41% голосов соответственно. Второй тур пройдет 14 мая.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Празднование 9 мая показало ущербность продвигаемой Польшей и Прибалтикой исторической ереси
10 мая 2023
Вчерашние события показали недостаточную эффективность антироссийской исторической политики западных стран на пространстве бывшего СССР. Основы они за 30 лет основательно подточили, но не обрушили. Празднование Дня Победы в этом году лишний раз продемонстрировало тщетность попыток русофобов переписать историю.
Экс-президент Молдовы надел георгиевскую ленту в День Победы
9 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон принял участие в акции «Бессмертный полк» и надел георгиевскую ленту, несмотря на введенный в стране запрет на ее демонстрацию.
Президент Молдовы осталась без поздравления Путина с Днем Победы
8 мая 2023
Президент России Владимир Путин поздравил с Днем Победы лидеров стран СНГ за исключением главы Молдовы Майи Санду.
Майя Санду по отработанной схеме собирается убрать неугодных кандидатов на выборах в Гагаузии
11 мая 2023
В ближайшее воскресенье в Молдове должны избрать нового башкана (главу) Гагаузии. Вышедшие во второй тур кандидаты не устраивают официальный Кишинев, так как оба в той или иной степени обозначили свою пророссийскую позицию. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду сделает все возможное, чтобы дискредитировать или сорвать выборы, чем уже и занята подконтрольная ей юстиция.
Новости партнёров