×
Новости

Глава Центризбиркома Гагаузской автономии обвинила власти Молдовы в давлении

Источник изображения: rus.tvnet.lv

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии в процессе второго тура выборов главы автономии подвергаются давлению со стороны властей Молдовы. Об этом заявила председатель ЦИК Яна Коваленко во время брифинга.

«Да, мы испытываем давление. <…> Перед вторым туром выборов членам ЦИК были вручены повестки для дачи показаний в Национальном центре по борьбе с коррупцией», — сказала Коваленко.

По ее словам, поводом для этого послужило решение о регистрации вице-председателя партии «Шор», депутата парламента Молдовы Марины Таубер в качестве доверенного лица кандидата.

Коваленко отметила, что трактовка в сообщениях молдавского ЦИК о нарушениях на выборах идет на основании Избирательного кодекса Молдовы, тогда как выборы в автономии проходят на основании Избирательного кодекса Гагаузии.

Напомним, что в воскресенье в Гагаузии начался второй тур выборов главы автономии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы объяснила выход пророссийских кандидатов во второй тур выборов главы Гагаузии
13 мая 2023
Пророссийские кандидаты вышли во второй тур выборов башкана (главы) Гагаузии вследствие влияния пропаганды и незнания местным населением румынского языка.
За русофобию хорошо платят на Западе: Майя Санду всеми силами рвет отношения с Россией
13 мая 2023
Тяжелую ситуацию в экономике страны и падение жизненного уровня молдаван Майя Санду пытается объяснить «рукой Кремля». Конечно, проще списать всë на происки «внешних врагов», чем расписаться в собственном полном непрофессионализме. Тем более что за русофобию сейчас недурно платят на Западе. Не желая отставать от своих украинских коллег, власти Молдовы провоцируют полный разрыв отношений с Россией.
Молдова сократила сроки пребывания беженцев в стране
11 мая 2023
В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям сократила сроки пребывания беженцев в стране.
В Молдове сторонники партии «Шор» вышли на пикет к Конституционному суду
12 мая 2023
В Молдове сотни сторонников партии «Шор» вышли на пикет к зданию Конституционного суда (КС), где рассматривается запрос правительства о запрете политсилы.
Новости партнёров