×
Новости

Молдова намерена выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ

Источник изображения: yandex.ru

Молдова намерена выйти из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ. Об этом на брифинге заявил спикер парламента республики Игорь Гросу.

По его словам, данное решение было принято после консультаций с президентом Майей Санду, Кабинетом министров, представителями правящей партии «Действие и солидарность» и обсуждений с гражданами.

«Я объявляю, что принято решение инициировать процедуру выхода Молдовы из Соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ. Спустя 30 лет стало совершенно ясно, что включение Молдовы в структуры СНГ не помогло нам решить приднестровский конфликт, не помогло вывести российскую армию с территории нашей страны, не защитило нас от экономических эмбарго, энергетического шантажа среди зимы, от угроз и враждебных высказываний», — сказал Гросу.

Спикер парламента отметил, что в ближайшее время он внесет предложение премьер-министру Дорину Речану о подготовке законодательной инициативы о денонсации соглашения.

Ранее глава Кабинета министров Дорин Речан заявил, что правительство Молдовы приступило к работе по денонсации ряда соглашений, подписанных в рамках СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове захоронили останки павших в Великой Отечественной войне солдат
7 мая 2023
В Молдове провели захоронение останков 23 воинов, погибших при освобождении республики во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщил бывший президент Молдовы Игорь Додон.
Молдова сократила сроки пребывания беженцев в стране
11 мая 2023
В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям сократила сроки пребывания беженцев в стране.
В Молдове назвали число граждан, нарушивших запрет на ношение георгиевской ленточки
10 мая 2023
Полиция Молдовы 9 мая зафиксировала 180 случаев нарушения запрета на ношение георгиевской ленточки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В Молдове заявили о катастрофическом падении цен на зерно
11 мая 2023
В Молдове катастрофически падают цены на зерно. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации фермеров Александр Слусарь.
Новости партнёров