×
Новости

В Молдове заявили о катастрофическом падении цен на зерно

Источник изображения: vk.com

В Молдове катастрофически падают цены на зерно. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации фермеров Александр Слусарь, сообщает «Инфотаг».

По его словам, стоимость пшеницы составляет 2,8 лея за килограмм, в то время как в прошлом году цена доходила до 5 леев.

«Стоимость зерна резко упала из-за того, что Молдова не присоединилась к решению Евросоюза запретить импорт продуктов из Украины по примеру Польши, Болгарии, Словакии и Венгрии. Это может привести к банкротству фермеров, а также уходу их с молдавского рынка», — сказал Слусарь.

Представитель Ассоциации фермеров подчеркнул, что молдавским производителям не удается торговать по конкурентоспособным ценам, которые покрывали бы их расходы. Это заставляет аграриев вести прямые переговоры с компаниями из Румынии.

«У нас много производителей зерна, у которых на складах хранятся тысячи тонн продукции, и они готовы перейти на прямой экспорт», — подчеркнул Слусарь.

Он добавил, что если Молдова не ограничит ввоз украинского зерна, то оно будет оседать на элеваторах.

«Мы столкнемся с проблемой, когда не будем иметь хранилища для нового урожая», — заключил Слусарь.

Тем временем официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала падение цен на зерно в Молдове. Соответствующий пост она разместила в своем телеграм-канале.

«Нынешние власти в Кишиневе, обладающие румынскими паспортами, шаг за шагом разрушают Молдову. Молдаване в заложниках у творящего вакханалию режима. Очередной проект Запада ведет к очередному коллапсу», — указала Захарова.

Ранее министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля обсудил с главой представительства Евросоюза Янисом Мажейксом намерение ввести временный запрет на ввоз украинского зерна в страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без населения и по уши в долгах: к чему пришла Молдова при Майе Санду
7 мая 2023
Молдова продолжает ставить печальные «рекорды»: экономика страны переживает сильнейший кризис, а местное население массово эмигрирует, не видя перспектив на родине. Майя Санду и правительство правящей партии PAS не в состоянии найти другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как брать один за другим кредиты у международных финансовых организаций. Впрочем, такое «затыкание дыр» способно лишь некоторое время поддерживать на плаву нынешний режим, пока республику не поглотит Румыния, на что и рассчитывают в Кишиневе.
В Гагаузии задержаны руководители избирательного штаба партии «Шор»
7 мая 2023
В Гагаузии задержаны руководители и члены избирательного штаба кандидата от партии «Шор» на должность башкана (главы) региона Евгении Гуцул.
В Молдове высказались за сохранение диалога с Тирасполем
6 мая 2023
Официальный Кишинев заинтересован в сохранении стабильной обстановки в регионе и продолжении конструктивного диалога с Тирасполем в формате рабочих встреч.
Глава гагаузской общины рассказал о возмутительном заявлении президента Молдовы
6 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду назвала Гагаузию «пятой колонной» республики во время встречи с руководителями и представителями национальных общественных организаций. Об этом заявил глава гагаузской общины Николай Терзи.
Новости партнёров