×
Новости

В Гагаузии задержаны руководители избирательного штаба партии «Шор»

Источник изображения: partidulsor.md

В Гагаузии задержаны руководители и члены избирательного штаба кандидата от партии «Шор» на должность башкана (главы) региона Евгении Гуцул. Об этом сообщила пресс-служба оппозиционной политсилы на сайте.

«Ряд руководителей и членов избирательного штаба кандидата от партии "Шор" на должность башкана Гагаузии Евгении Гуцул были задержаны сегодня утром в результате обысков, проведенных в территориальных организациях партии, а также в домах активистов формирования», — говорится в сообщении.

Отмечается, что политики занимались предвыборной кампанией перед вторым туром выборов на должность башкана 14 мая, в котором участвует и Евгения Гуцул. Обыски и аресты проходят и в других районах страны, включая муниципий Кишинев.

«Обыски, а также новая волна репрессий и запугиваний происходят в день, когда Движение Для Народа, членом которого является и партия "Шор", объявило о проведении протеста у [здания] парламента против беззаконий власти, а также чтобы потребовать досрочных и парламентских выборов, в том числе после отказа руководства страны оплатить счета граждан за газ, тепло и электричество», — подчеркнули в оппозиционной политсиле.

По мнению партии «Шор», режим «прибегнул к шантажу, угрозам и задержаниям, чтобы запугать людей и отвадить их от участия в антиправительственных протестах».

Ранее спикер парламента Молдовы выступил против русского языка в Гагаузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-президент Молдовы призвал Санду уйти в отставку
4 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал действующую главу государства Майю Санду уйти в отставку, чтобы осенью провести досрочные выборы.
Глава гагаузской общины рассказал о возмутительном заявлении президента Молдовы
6 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду назвала Гагаузию «пятой колонной» республики во время встречи с руководителями и представителями национальных общественных организаций. Об этом заявил глава гагаузской общины Николай Терзи.
В Молдове высказались за сохранение диалога с Тирасполем
6 мая 2023
Официальный Кишинев заинтересован в сохранении стабильной обстановки в регионе и продолжении конструктивного диалога с Тирасполем в формате рабочих встреч.
В парламенте Гагаузии призвали отказаться от штрафов за георгиевские ленточки
5 мая 2023
Лидер общественного движения «Народный союз Гагаузии» и депутат местного парламента Виктор Петров призывает полицию не штрафовать граждан за георгиевские ленточки в День Победы.
Новости партнёров