×
Новости

В Молдове высказались за сохранение диалога с Тирасполем

Источник изображения: vulcanestimd.com

Официальный Кишинев заинтересован в сохранении стабильной обстановки в регионе и продолжении конструктивного диалога с Тирасполем в формате рабочих встреч. Об этом сообщила пресс-служба Бюро по реинтеграции Кабмина Молдовы.

«Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян провел рабочие встречи со специальным представителем Европейского союза в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Доротой Длуши-Сулига, находящейся с рабочим визитом в нашей стране. Вице-премьер сообщил, что Молдова заинтересована в сохранении спокойной и стабильной ситуации в регионе, продолжении конструктивного диалога в формате рабочих встреч политических представителей», — сообщается на сайте правительства.

Как отметили в Бюро по реинтеграции, беседа была сосредоточена на текущей динамике диалога между Кишиневом и Тирасполем, актуальных вопросах повестки дня и подходах Кишинева к ним. Серебрян сказал, что новая встреча представителей Кишинева и Тирасполя запланирована на 12 мая.

«Серебрян напомнил, что центральные цели переговоров состоят в продвижении реинтеграции страны, устранении искусственных барьеров между двумя берегами и продвижении в процессе приднестровского урегулирования. Эти позиции поддерживают ЕС и международные партнеры Молдовы», — добавили в Кабмине.

Ранее в Приднестровье призвали ОБСЕ возобновить диалог об урегулировании в регионе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова поднялась в рейтинге свободы СМИ после блокировки RuBaltic.Ru и других российских сайтов
3 мая 2023
Молдова заняла 28-е место в ежегодном рейтинге свободы прессы. Об этом сообщается в докладе международной правозащитной организации «Репортеры без границ».
Авиакомпания Air Moldova приостановила полеты из-за финансовых проблем
2 мая 2023
Молдавская авиакомпания Air Moldova со 2 мая приостанавливает полеты до завершения реструктуризации компании, которая вызвана финансовыми трудностями.
Глава МИД Приднестровья: российские миротворцы должны защищать население региона
2 мая 2023
Миротворческий контингент России будет продолжать выполнять свои задачи на территории непризнанного Приднестровья даже в том случае, если Молдова выйдет из соглашения о мирном урегулировании конфликта.
Премьер Молдовы пообещал снизить тарифы на газ
2 мая 2023
Власти Молдовы намерены к осени снизить тарифы на газ для населения. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан.
Новости партнёров