×
Новости

В Приднестровье призвали ОБСЕ возобновить диалог об урегулировании в регионе

Источник изображения: rbc.ru

Глава МИД непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев призывает ОБСЕ активизировать усилия для возобновления переговоров по урегулированию в регионе. Об этом он заявил в интервью местному Радио 1.

«Процесс урегулирования отношений между Тирасполем и Кишиневом, к сожалению, продолжает деградировать. Только за последний год Молдова создала в отношениях с Приднестровьем несколько новых проблем, в том числе блокирование импорта лекарств и продуктов питания, а также приняла закон о "сепаратизме". На протяжении длительного времени наблюдается определенная пассивность ОБСЕ, что не помогает нормализации обстановки. ОБСЕ должна проявить более активную позицию в переговорах», — считает Игнатьев.

По его словам, «приднестровская дипломатия действует на разных направлениях, чтобы не допустить роста напряженности в регионе». «Мы работаем не только с ОБСЕ, но и с ООН, развиваем двусторонние отношения не только с Россией, но и с другими государствами, в том числе и европейскими, которые действительно хотят мира и безопасности на берегах Днестра», — добавил министр.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что общая обстановка в Приднестровье деградировала в результате политики, которую проводит правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конец русофобии или потеря государственности: какое будущее ждет Украину после СВО
23 марта 2023
Продолжение интервью с полковником запаса, военным обозревателем Геннадием Алехиным.
В Приднестровье рассказали об ответе в случае применения Молдовой санкций за сепаратизм
17 марта 2023
Руководство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) подготовило ответные санкции в случае применения Молдовой наказаний за сепаратизм.
В Приднестровье задержали еще двух причастных к теракту жителей республики
17 марта 2023
В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике задержаны два человека, которые причастны к подготовке терактов по заданию Службы безопасности Украины.
В Приднестровье предложили усилить миротворческую операцию на Днестре
17 марта 2023
Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией высказалась за укрепление совместных миротворческих сил, в которых принимают участие «голубые каски» России.
Новости партнёров