×
Новости

Глава МИД Приднестровья: российские миротворцы должны защищать население региона

Источник изображения: rambler.ru

Миротворческий контингент России будет продолжать выполнять свои задачи на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) даже в том случае, если Молдова выйдет из соглашения о мирном урегулировании конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев в интервью газете «Известия».

По его словам, миротворческую операцию нужно сохранить в любом случае.

«Здесь живет значительное количество мирных людей — полмиллиона населения Приднестровья, включая граждан Российской Федерации, которых почти 250 тысяч. Все эти люди требуют защиты, мы никому не угрожаем, всем это известно. Наоборот, мы подвергаемся давлению извне. Поэтому тем более необходимо задействовать весь политико-дипломатический инструментарий, чтобы защитить мир и безопасность на Днестре и в Приднестровье в частности», — сказал Игнатьев.

Глава МИД отметил, что от миротворческой операции не в восторге именно те силы, которые заинтересованы в подрыве мира и стабильности на берегах Днестра.

«Я считаю, миротворческая операция уникальна по своему механизму, потому что позволяет решать задачи даже в сложнейших условиях, когда идут нападки. Молдавское руководство, независимо от политического окраса или партий, к которым принадлежали те или иные руководители, всегда было недовольно миротворческой операцией. Все политики спекулировали на высоких международных площадках, обвиняли миротворческий механизм, требовали вывести войска, постоянно поднимали вопрос складов вооружения, исторических складов в Колбасной», — подчеркнул Игнатьев.

Министр добавил, что подрывная работа с целью дискредитировать миротворческий механизм велась на протяжении длительного времени, но тем не менее он работает.

Ранее в Молдове обвинили российских миротворцев в незаконном перемещении в Приднестровье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Режим Майи Санду уже проиграл выборы в Гагаузии
26 апреля 2023
В это воскресенье состоятся выборы башкана Гагаузии — автономии на юге Молдовы. Избирательная кампания стала настоящей головной болью для официального Кишинева, ведь прозападный режим республики вынужден в роли статиста наблюдать за тем, как за пост главы стратегического региона соревнуются в той или иной степени пророссийские кандидаты. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду и партия PAS приложат все усилия, чтобы дискредитировать итоги выборов и признать их нелегитимными.
В Приднестровье отказались проводить 9 мая военный парад и шествие «Бессмертного полка»
25 апреля 2023
В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) День Победы отпразднуют без военного парада и шествия «Бессмертного полка». Об этом сообщает пресс-служба главы региона Вадима Красносельского.
Медведев высмеял запрет властей Молдовы на въезд Путину
28 апреля 2023
Российские официальные лица не собираются ехать в Молдову, потому что такой страны уже нет. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Сенатор Пушков назвал президента Молдовы продавщицей обещаний
27 апреля 2023
Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков раскритиковал президента Молдовы Майю Санду, которая, по его словам, «не способна ни на что, кроме как обвинять Россию во всех бедах» своей страны.
Новости партнёров