×
Новости

В парламенте Гагаузии призвали отказаться от штрафов за георгиевские ленточки

Источник изображения: rbc.ru

Лидер общественного движения «Народный союз Гагаузии» и депутат местного парламента Виктор Петров призывает полицию не штрафовать граждан за георгиевские ленточки в День Победы. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Накануне глава генерального инспектората полиции Молдовы Виорел Чернэуцану заявил, что за демонстрацию георгиевских ленточек, а также символов Z и V граждан будут штрафовать на суммы от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от 250 до 500 долларов). Для административных и юридических лиц штрафы будут выше.

«Исходя из контекста выступления руководителя генерального инспектората полиции МВД, решение Конституционного суда, принятое недавно, полностью игнорируется со стороны органов правопорядка. <…> Действия полиции будут носить противоправный характер, так как полностью выходят за пределы правового поля, они противоречат решению Конституционного суда», — сказал Петров.

Он пообещал лично надеть георгиевскую ленточку: «По зову сердца и ради почтения подвига героев Великой Отечественной войны я приду с георгиевской ленточкой на официальные мероприятия, посвященные Дню Победы. Это моя личная и однозначная позиция!».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прелюдия к «зачистке» неугодных: в Молдове прошел первый тур выборов башкана Гагаузии
2 мая 2023
В минувшее воскресенье состоялся первый тур выборов башкана (главы) Гагаузии. В следующий раунд прошли Григорий Узун, поддерживаемый Партией социалистов, и Евгения Гуцул от партии «Шор», в то время как правящие в Молдове прозападные силы посчитали бесперспективным включаться в борьбу. Тем не менее последовавшие вскоре события подтвердили, что Майю Санду не устроит ни один из победителей и она готова к «зачистке» политического поля республики.
Активисты Русского союза Латвии вышли на митинг в Риге против русофобии
1 мая 2023
Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) проводит в Риге митинг против русофобии.
В Латвии будут штрафовать за возложение цветов 9 мая к демонтированным памятникам
2 мая 2023
В Латвии возложение 9 мая цветов к местам демонтированных памятников будет восприниматься как агрессия.
ЦИК утвердила результаты первого тура выборов главы Гагаузии
2 мая 2023
Центральная избирательная комиссия Гагаузской автономии Молдовы утвердила окончательные результаты первого тура выборов башкана (главы) региона.
Новости партнёров