×
Новости

ЦИК утвердила результаты первого тура выборов главы Гагаузии

Источник изображения: tuk.md

Центральная избирательная комиссия Гагаузской автономии Молдовы утвердила окончательные результаты первого тура выборов башкана (главы) региона. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Во второй тур выборов прошли кандидаты от оппозиционной Партии социалистов Григорий Узун и представитель партии «Шор» Евгения Гуцул.

«Во второй тур выходят кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов: Гуцул Евгения Александровна, за которую проголосовали 26,5%, Узун Григорий Владимирович, за которого проголосовали 26,4%», — говорится в сообщении.

Второй тур выборов запланирован на 14 мая.

В минувшее воскресенье состоялся первый тур выборов башкана (главы) Гагаузии. В следующий раунд прошли Григорий Узун, поддерживаемый Партией социалистов, и Евгения Гуцул от партии «Шор», в то время как правящие в Молдове прозападные силы посчитали бесперспективным включаться в борьбу. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBаltic.Ru «Прелюдия к "зачистке" неугодных: в Молдове прошел первый тур выборов башкана Гагаузии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Команды самозванцев: МОК выступает за помилование только «хороших» россиян и белорусов
30 апреля 2023
С начала специальной военной операции на Украине спортсмены из России и Беларуси были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международного олимпийского комитета. В 2023 году МОК принял дискриминационные рекомендации по допуску отдельных спортсменов двух стран к турнирам при условии выполнения ряда унизительных требований. Это лишний раз подтвердило беспрецедентную политизацию мирового спорта в угоду позиции Запада.
Пиар во время чумы: Майя Санду тратит деньги молдаван на показной митинг для Запада
29 апреля 2023
Майя Санду анонсировала, что 21 мая на центральной площади Кишинева состоится митинг с целью поддержки европейской интеграции Молдовы. Замысел простой: в условиях падения собственного рейтинга и катастрофической ситуации в экономике страны президент хочет показать Западу, что местные жители искренне поддерживают все ее начинания. Правда, массовость мероприятию собираются обеспечить в приказном порядке, как это уже было не раз, а своих конкурентов по «европейскому» полю руководство республики отодвигает от пиар-фестиваля, чтобы не делиться «народной любовью».
Вице-председатель оппозиционной партии «Шор» задержана в аэропорту Кишинева
1 мая 2023
Вице-председатель оппозиционной молдавской партии «Шор» Марина Таубер задержана в аэропорту Кишинева при попытке вылететь в Израиль.
Глава Гагаузии будет избран во втором туре выборов
1 мая 2023
На выборах башкана (главы) Гагаузии объявлен второй тур, сообщает Центральная избирательная комиссия автономии.
Новости партнёров