×
Политика Политика

Команды самозванцев: МОК выступает за помилование только «хороших» россиян и белорусов

Источник изображения: gmx.net

С начала специальной военной операции на Украине спортсмены из России и Беларуси были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международного олимпийского комитета. В 2023 году МОК принял дискриминационные рекомендации по допуску отдельных спортсменов двух стран к турнирам при условии выполнения ряда унизительных требований. Это лишний раз подтвердило беспрецедентную политизацию мирового спорта в угоду позиции Запада.

Представители западных стран, активно выступающих против участия россиян и белорусов в международных спортивных состязаниях, пытаются изобразить дело так, будто речь идет не о дискриминации по национальному признаку, а о чем-то ином. Как ранее отмечалось в письме представителей правительств 36 стран, направленном МОК в феврале, важно добиться прояснения вопроса о характере нейтральности российских и белорусских спортсменов: якобы всех очень беспокоит связь некоторых из них с военными.

На это президент МОК Томас Бах ответил, что не намерен допускать тотальной изоляции спортсменов из-за их паспорта, сославшись на права человека и положения Олимпийской хартии. Но в то же время он дал понять, что организация занимает проукраинскую позицию. Беспристрастность, конечно, налицо.

Как позже выразился Бах, задача МОК состоит в том, чтобы «быть политически нейтральными, но не аполитичными».

Действительно, аполитичной его позицию назвать нельзя. Ведь согласно рекомендациям Исполкома комитета, под нейтральным флагом не могут выступать спортсмены, поддерживающие СВО и имеющие контракты с армией. Другими словами, вся развернувшаяся полемика призвана лишь решить, кого именно из россиян и белорусов допустить к соревнованиям.

На Западе и на Украине выступают за тотальный запрет, тогда как МОК, пытаясь сохранить видимость объективности, ратует за то, чтобы на турнирах могли выступать только «хорошие» спортсмены из России и Беларуси. Причем в сентябре прошлого года в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera Бах отмечал, что лишь дистанцировавшихся от властей олимпийцев можно «помиловать».

Позже, 28 марта 2023 года, МОК по итогам заседания Исполкома опубликовал заявление, в котором указывалось, что к участию в международных соревнованиях могут быть приглашены только те спортсмены, которые не выступали против мирной миссии олимпийского движения и не поддерживали СВО. 

Олимпийский комитет России отреагировал на требования МОК, назвав их неприемлемыми, дискриминирующими, а также попыткой заставить спортсменов прогнуться под политическое давление извне.

Кроме того, такой подход противоречит Олимпийской хартии, Уставу ООН, гуманитарным, гражданским и общепринятым нормам. С аналогичной позицией выступил и НОК Беларуси.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко высказался более открыто, заявив, что МОК склоняет спортсменов к предательству Родины. Позже с комментарием выступил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщив, что Россия занимается выработкой собственной реакции на эту дискриминацию.

Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская назвала Томаса Баха «творческим» человеком, поскольку до него никто столь вольно не обращался с Олимпийской хартией. И привела в качестве примера историю с беженцами из образовавшегося после Второй мировой войны социалистического лагеря, подавшими заявку на участие в летней Олимпиаде в Хельсинки 1952 года. 

Тогда МОК отклонил ее со ссылкой на Олимпийскую хартию. Теперь же, как подчеркнула Войцеховская, данная организация плюет на данный документ и собирает отдельную команду из никому не известных спортсменов.

Кстати, будет не лишним добавить, что Союз независимых восточноевропейских спортсменов (UFEES) со штаб-квартирой в Нью-Йорке весьма примечателен тем, что над его созданием работало ЦРУ США.

Как отмечал Тоби К. Райдер в статье, опубликованной в издании «Наука в Олимпийском спорте» в декабрьском номере за 2016 год, создание UFEES было необходимо для противодействия набиравшему популярность коммунизму в первые годы холодной войны. Для чего использовались все способы, за исключением военных. Сейчас же МОК пытается провернуть аферу 1952 года, наплевав на собственные же принципы.

К этому стоит добавить, что в истории Олимпийских игр уже были прецеденты, когда отдельные страны объявляли о своем отказе от участия, объясняя это теми или иными мотивами. КНР отказывалась от участия играх в 1960, 1964, 1968 и 1972 годов из-за участия тайваньской команды. В 1956 году игры в Мельбурне бойкотировали Египет, Ирак и Ливан в знак протеста против англо-израильской оккупации Синайского полуострова.

В 1964 году Индонезия и КНДР отказались от Олимпиады в Токио, протестуя против недопуска спортсменов, участвовавших в Играх новых развивающихся сил (Games of the New Emerging Forces) в 1963 году в Джакарте, которые имели антиимпериалистическую направленность. Бойкоты игр в Москве и Лос-Анжелесе в 1980 и 1984 годах и так всем известны. Есть и другие примеры.

Сейчас же мы имеем дело с принципиально иной ситуацией, в которой МОК даже не пытается выглядеть объективным. По логике, которая имела место ранее, коллективный Запад вместе с Украиной должны были бы сами отказаться от участия в Олимпийских играх. Но нет.

Впрочем, можно вспомнить, как Вашингтон не так давно объявил дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. В качестве предлога была использована ложь о «продолжающемся геноциде и преступлениях против человечности» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. А тогдашний госсекретарь Майк Помпео сравнивал их с играми 1936 года в фашистской Германии.

Тогда американцы с этой затеей «сели в лужу» на виду у всего мира. Их поддержали только девять самых преданных вассалов. Кстати, сейчас началась точно такая же перекличка во главе с Польшей. Там заявили, что намерены сформировать коалицию из 36 стран для недопущения россиян и белорусов на международные соревнования.

Кроме того, в последнее время особую активность в этом направлении демонстрирует после избрания нового президента Чехия. Местный Олимпийский комитет утвердил проект резолюции о недопуске спортсменов из России и Беларуси на соревнования. Стараются не отставать и немцы. Глава МВД Германии Ненси Фезер, курирующая вопросы спорта, пригрозила отказом в выдаче виз российским спортсменам, если МОК допустит их до соревнований.

Также в апреле 2023 года Министерство молодежи и спорта Украины издало указ, запрещающий украинским спортсменам принимать участие в соревнованиях, если на них будут присутствовать атлеты из Беларуси и России.

Как показала история с позицией МОК, ситуация здесь весьма похожа на то, что происходит на других международных площадках, где Москве и Минску приходится бороться за свои права.

Правда, усилия Запада, как правило, приводят к обратному эффекту: Союзному государству и другим дружеским странам приходится искать иные пути и форматы для налаживания сотрудничества в сфере спорта.

В условиях санкций Россия и Беларусь делают акцент на развитии собственных соревновательных форматов и учебно-тренировочного процесса, идет активное сотрудничество на уровне образовательных организаций. В 2022 году прошло порядка 500 российско-белорусских спортивных мероприятий, в которых приняли участие около 4,5 тысячи белорусов и 3,7 тысячи россиян.

По инициативе России в рамках ШОС разрабатывается проект Глобальной ассоциации спортивных организаций, который будет запущен в 2023 году. В феврале 2024 года в Сочи под ее эгидой пройдут зимние международные соревнования.

Также в 2023 году Беларусь примет II Игры стран СНГ, которые пройдут во всех регионах республики. В мероприятии примут участие спортсмены из СНГ, Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана и Саудовской Аравии.

Последние тенденции, наметившиеся в мировом спорте под влиянием Запада, все более настораживают и вызывают раздражение у большинства стран мира, для которых неприемлема политизация соревнований, а также ЛБГТ-повестка и все, что с ней связано.

А потому есть вероятность, что международное олимпийское движение в какой-то момент может просто прекратить свое существование как единое целое.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Исход «лучших людей»: какие задачи стоят перед IT-отраслью России и Беларуси
27 апреля 2023
События минувшего года показали, что права на интеллектуальную собственность являются одним из важнейших элементов «мягкой силы» коллективного Запада, обеспечивающей его глобальное доминирование. Более того, это становится удобным инструментом наказания неугодных путем лишения их доступа к программному обеспечению и электронике, от которых сегодня критически зависят экономики всех стран мира. В новых условиях перед Россией и Беларусью стоит задача предотвратить «утечку мозгов» и обеспечить развитие IT-сферы, по-настоящему служащей национальным интересам обоих государств.
Президент Молдовы назвала агентами России большинство кандидатов в главы Гагаузии
27 апреля 2023
Президент Молдовы Майя Санду назвала агентами России многих кандидатов в башканы (главы) Гагаузии.
Польша сформирует коалицию для недопуска российских спортсменов на соревнования
27 апреля 2023
Польша создает коалицию из 36 стран для недопуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.
Сбербанк предлагает клиентам открывать счета в белорусских рублях
28 апреля 2023
Российский Сбербанк предлагает своим клиентам открывать счета в белорусских рублях, а также делать с них переводы.
Новости партнёров