×
Новости

В Молдове заявили о готовности запретить ввоз украинского зерна

Источник изображения: yandex.ru

Министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля обсудил с главой представительства Евросоюза (ЕС) Янисом Мажейксом намерение ввести временный запрет на ввоз украинского зерна в страну. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Боля указал, что Кишинев готов принять меры, идентичные тем, что уже приняли некоторые страны ЕС, в отношении импорта зерновых и масличных культур с Украины. Возможный запрет на импорт зерна рассматривается как мера поддержки местных аграриев.

Кроме того, власти республики собираются принять меры, направленные на сохранение конкурентных позиций фермеров.

«Из дискуссий с аграриями мы определили, что самой большой проблемой, с которой они сталкиваются, является себестоимость продукции. Мы хотим снизить ее. Из Национального фонда развития сельского хозяйства мы будем компенсировать акциз на дизельное топливо. Мы также намерены субсидировать стоимость фитосанитарной продукции и удобрений», — сказал Боля.

Ранее молдавская ассоциация «Сила фермеров» потребовала от властей страны ввести временный запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша отменит запрет на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины
29 апреля 2023
Европейская комиссия договорилась с пятью странами союза об отмене ими запрета на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом заявил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис.
Киев направил Польше и Евросоюзу ноту протеста из-за блокировки импорта агропродукции
29 апреля 2023
Украина направила ноты протеста Польше и Европейскому союзу по поводу блокирования импорта агропродукции. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.
Молдавские фермеры потребовали запретить импорт зерна с Украины
30 апреля 2023
Молдавская ассоциация «Сила фермеров» потребовала от властей страны ввести временный запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины.
Евросоюз запретил экспорт зерна с Украины в Польшу
2 мая 2023
Европейская комиссия (ЕК) запретила со 2 мая по 5 июня экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы, разрешив его транзит и экспорт в остальные страны ЕС.
Новости партнёров