×
Новости

Киев направил Польше и Евросоюзу ноту протеста из-за блокировки импорта агропродукции

Источник изображения: world-nan.kz

Украина направила ноты протеста Польше и Европейскому союзу по поводу блокирования импорта агропродукции. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко в соцсетях.

«Такие ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, не соответствуют Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам и нормам единого рынка ЕС», — указал Николенко.

Также он утверждает, что существуют все правовые основания для немедленного возобновления украинского аграрного экспорта в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию.

Напомним, что Польша и Венгрия на фоне протестов местных фермеров заявили ранее о приостановке импорта украинской сельхозпродукции, поступающей без пошлин на общеевропейский рынок. Вслед за ними о приостановке импорта зерна и других отдельных продуктов с Украины заявила Словакия. Однако 29 апреля Европейская комиссия договорилась с пятью странами союза об отмене ими запрета на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев: поглощение Польшей остатков Украины превратит страну в бешеную псину
24 апреля 2023
Власти Польши вынашивают идею поглотить часть Украины и восстановить империю «от моря до моря». Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
В Польше назвали сроки начала ремонта танков Leopard с Украины
26 апреля 2023
Польша в мае начнет обслуживание и ремонт танков Leopard 2 с Украины на базе завода Bumar-Labedy в Гливицах (Силезское воеводство), заявил министр обороны республики Мариуш Блащак.
Медведев: «тихий раздел» Украины лучше вступления страны в НАТО
25 апреля 2023
«Тихий раздел» Украины Польшей и другими странами Европы лучше, чем вступление республики в НАТО или мировая война. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Польша потребует от Еврокомиссии проверить экспорт украинских продуктов на нарушения рынка
28 апреля 2023
Варшава потребует от Еврокомиссии (ЕК) проверить экспорт продовольствия с Украины на предмет рыночных нарушений. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров