×
Новости

Молдавские фермеры потребовали запретить импорт зерна с Украины

Источник изображения: bizmedia.kz

Молдавская ассоциация «Сила фермеров» потребовала от властей страны ввести временный запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины. Соответствующее заявление организация опубликовала в соцсетях.

«Если наши власти оперативно не примут такие меры, неизбежна катастрофа мелких и средних фермеров, одновременно затронутых множеством других кризисов», — говорится в обращении.

Помимо этого, ассоциация настаивает на создании жесткого механизма контроля за транзитом украинской продукции для предотвращения контрабанды. Представителей правительства просят ускорить переговоры с Евросоюзом, чтобы фермеры смогли получить компенсации.

«Наши власти обязаны действовать прежде всего в национальных интересах местных фермеров и сельских жителей. Экономическая дестабилизация в стране опосредованно повлияет на социальную и политическую дестабилизацию, что никак не поможет Украине», — заявляет «Сила фермеров».

Ранее Киев направил Польше и Евросоюзу ноту протеста из-за блокировки импорта агропродукции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Судоходный концерн Tallink уволит сотни сотрудников в Латвии и Эстонии
24 апреля 2023
Судоходный концерн Tallink проинформировал профсоюзы Латвии и Эстонии о планах сократить 500 сотрудников.
Польша предложила Евросоюзу запретить ввоз украинских продуктов
20 апреля 2023
Власти Польши предложили Евросоюзу (ЕС) запретить ввозить с территории Украины фрукты, яйца, сахар, мед и другие продукты.
Фермеры в Молдове потребовали ограничить импорт зерна с Украины
18 апреля 2023
Молдавские фермеры требуют ограничить импорт зерна с Украины и солидаризируются с протестами сельхозпроизводителей в Болгарии, Польше и Румынии.
Польша потребует от Еврокомиссии проверить экспорт украинских продуктов на нарушения рынка
28 апреля 2023
Варшава потребует от Еврокомиссии (ЕК) проверить экспорт продовольствия с Украины на предмет рыночных нарушений. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров