×
Новости

Польша предложила Евросоюзу запретить ввоз украинских продуктов

Источник изображения: agrarnayanauka.ru

Власти Польши предложили Евросоюзу (ЕС) запретить ввозить с территории Украины фрукты, яйца, сахар, мед и другие продукты. Об этом со ссылкой на источники в Брюсселе сообщает радио RMF FM.

По словам собеседников радиостанции, предложенный ранее ЕС запрет на импорт четырех сельскохозяйственных продуктов (пшеница, кукуруза, рапс и семена подсолнечника) недостаточен для Польши и других соседних с Украиной стран. У каждого государства свои конкретные пожелания. Например, Болгария хочет добавить в запрещенный список муку и масло, а Венгрия — птицу, мед и муку.

«Страны согласовали совместный список, но он длинный. Переговоры продолжатся в ближайшие дни», — рассказали источники.

На следующей неделе пройдет встреча министров сельского хозяйства стран ЕС. Если не будет достигнуто быстрого соглашения, могут потребоваться переговоры на более высоком политическом уровне.

Ранее Польша, Венгрия и Словакия открыто выступили против Еврокомиссии и запретили импорт украинской сельхозпродукции. Вызвано это тем, что бесконтрольный и беспошлинный импорт зерна ведет к банкротству фермеров Восточной и Южной Европы. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Ляхи не помогли: союзники "ударили в спину" киевскому режиму».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские военные оторвали башню танку Leopard на полигоне в Польше
18 апреля 2023
На полигоне в Польше немецкому танку Leopard 2A4 оторвало башню в ходе учений.
Ляхи не помогли: союзники «ударили в спину» киевскому режиму
18 апреля 2023
В Евросоюзе случился бунт: Польша, Венгрия и Словакия открыто выступили против Еврокомиссии и запретили импорт украинской сельхозпродукции. Вызвано это тем, что бесконтрольный и беспошлинный импорт зерна ведет к банкротству фермеров Восточной и Южной Европы. Брюссель спешно ищет способы подавить «восстание» в зародыше, тогда как к протесту, угрожающему уничтожить на корню экономику Украины, готовятся присоединиться новые члены ЕС.
Президент Польши признал, что Украину ждет поражение без помощи Запада
17 апреля 2023
Прекращение помощи со стороны Запада будет означать поражение Украины, потому что Россия сильнее. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
В Польше возбудили дело о мошенничестве с ввозом украинского зерна
18 апреля 2023
В Польше возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве с ввозом зерна из Украины.
Новости партнёров