×
Экономика Экономика

Ляхи не помогли: союзники «ударили в спину» киевскому режиму

Источник изображения: ria.ru

В Евросоюзе случился бунт: Польша, Венгрия и Словакия открыто выступили против Еврокомиссии и запретили импорт украинской сельхозпродукции. Вызвано это тем, что бесконтрольный и беспошлинный импорт зерна ведет к банкротству фермеров Восточной и Южной Европы. Брюссель спешно ищет способы подавить «восстание» в зародыше, тогда как к протесту, угрожающему уничтожить на корню экономику Украины, готовятся присоединиться новые члены ЕС.

Континентальная блокада

Первой импорт сельхозтоваров с Украины ограничила 15 апреля главная союзница киевского режима в Евросоюзе — Польша. Правительство Матеуша Моравецкого ввело мораторий на ввоз в страну зерна, семян подсолнечника и рапса, овощей, фруктов, мяса, молочных продуктов и яиц. Срок действия ограничения назначен до 30 июня этого года с возможностью продления. Уже на следующий день к Варшаве присоединился Будапешт, также запретив импорт почти всех видов сельхозпродукции.

В Еврокомиссии подобную «самодеятельность» не оценили, напомнив Польше и Венгрии, что «торговая политика является исключительной компетенцией Евросоюза, соответственно, односторонние действия недопустимы». По мнению брюссельских чиновников, «в этот критической момент важно координировать и приводить свои решения в соответствие с ЕС».

То, что эта критика своей цели не достигла, стало ясно не столько по отсутствию реакции Варшавы и Будапешта, сколько по решению Братиславы присоединиться к двум соседним странам в их эмбарго на украинские товары. Словакия также ввела мораторий на зерно и другие сельхозпродукты на схожих с польскими условиях.

В Брюсселе эту «выходку» проглотили. Теперь же о намерении присоединиться к запрету заявляют власти Болгарии. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства страны Явор Гечев в интервью крупнейшему телеканалу страны осудил заявление Еврокомиссии об «исключительной компетенции всего сообщества в торговой политике ЕС».

Чиновник напомнил, что власти Болгарии вместе с польскими и венгерскими коллегами бьют в набат с сентября прошлого года. Уже тогда они написали в Еврокомиссию совместное письмо о том, что введенный Брюсселем режим льготного и беспошлинного импорта украинских сельхозтоваров, в первую очередь пшеницы, кукурузы, ржи, а также семян подсолнечника и рапса, угрожает уничтожить аграрно-промышленный сектор соседствующих с Украиной стран Евросоюза. Однако своевременной реакции на это не последовало.

Благими намерениями

Еврокомиссия объясняла свое решение необходимостью поддерживать на плаву экономику Украины в условиях боевых действий. Мол, таким образом снижалось финансовое бремя самих европейских налогоплательщиков, и без того вынужденных фактически содержать весь административный и силовой аппарат киевского режима.

Однако и минусы такого подхода чиновников ЕС стали очевидны довольно быстро.

Еще год назад, сразу после объявления запуска «путей солидарности» логистическая инфраструктура стран Евросоюза буквально встала из-за потока зерна и других сельскохозяйственных товаров с Украины. Тысячи тонн грузов, с которыми раньше справлялись порты Одессы и других городов Черноморского побережья, теперь запрудили польские, румынские и болгарские гавани. Практически сразу пострадал экспорт собственных производителей этих государств — в спешке власти отдавали приоритет «пострадавшим от войны» украинским экспортерам.

По замыслу Брюсселя, эти грузы должны были пересекать территорию Европы транзитом и дальше попадать в руки покупателей в странах третьего мира, в Африке и Азии. Однако не тут-то было: из-за льготного режима импорта и отсутствия каких-либо ограничений продавать сельхозтовары принялись прямо на территории ЕС. Разница в цене между украинским и польским зерном в некоторых случаях достигала двух раз.

В результате международные трейдеры воспользовались ситуацией и заполнили зернохранилища более дешевой продукцией, а польские, венгерские, словацкие, болгарские и румынские аграрии остались без денег, зато с кредитами, долгами и — в ряде случаев — неубранным из-за отсутствия средств урожаем.

Ситуация накалялась еще в прошлом году, однако «взорвалась» только этой весной.

Во-первых, подавляющее большинство фермерских организаций в странах Центральной и Южной Европы дошло до точки кипения. Болгары и поляки тракторами и комбайнами перекрывали границы с Украиной, румыны протестовали в Брюсселе у здания Еврокомиссии. Аграрии требовали от властей заблокировать бесконтрольный украинский импорт и обеспечить возможность продать свой урожай по приемлемой цене. Местные чиновники к их требованиям в итоге прислушались.

Однако евробюрократы рассудили иначе и продлили льготный режим ввоза зерновых с Украины до июня 2024 года. Польским, румынским и болгарским фермерам Брюссель выделил финансовую помощь в общем объеме 56 млн евро, а венгерским и словацким не досталось вообще ничего. Впрочем, и получившие деньги тоже остались недовольны: болгары оценивают свои потери в 400–450 млн евро, тогда как им заплатили всего 16 млн. Полякам и румынам выделили чуть больше, однако этого все равно катастрофически недостаточно.

После решения Еврокомиссии польский министр сельского хозяйства Хенрик Ковальчик подал в отставку, а болгарский министр Явор Гечев лично сел за руль трактора во главе колонны рассерженных аграриев и поехал перекрывать пункты перехода границы. Из-за этих действий с румынской стороны образовалась двухкилометровая колонна из нескольких сотен украинских зерновозов.

На кону экономика страны

В Киеве действия соседних стран вызвали панику. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский срочно вылетел в Варшаву с целью убедить польское правительство если не отменить запрет на импорт, то хотя бы одобрить транзит украинской сельхозпродукции через территорию Польши.

Киевский режим не скрывает, что решения властей Польши, Венгрии и Словакии напрямую угрожают экономической безопасности страны. Если же к фактической блокаде присоединятся Болгария с Румынией, это станет просто катастрофой.

По словам депутата Верховной рады и главы Комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Данила Гетманцева, на все эти страны пришлась треть всего украинского аграрного экспорта в первом квартале 2023 года, то есть около 2,23 млрд долларов из 6,7 млрд. Конкретно Польша с Венгрией обеспечили 14% всех сельхозпоставок Украины в указанный период.

Опасения Киева усугубляются российским давлением в рамках «зерновой сделки». Пока Еврокомиссия торгуется с «мятежными» правительствами и пытается уговорить их согласиться на еще одну порцию компенсаций в 36 млн евро, российские представители в Стамбуле, как утверждает украинская сторона, заблокировали этот способ вывоза зерна. Эту информацию подтвердил и глава евродипломатии Жозеп Боррель, заявив, что в очереди встали 50 сухогрузов.

В том случае, если и этот канал экспорта будет перекрыт, а к «зерновому бунту» присоединятся Румыния с Болгарией, положение украинской экономики станет еще хуже, чем год назад, в первые дни российской специальной военной операции.

В окружении Владимира Зеленского надеются на то, что Брюссель найдет нужные аргументы для «непослушных союзников», однако в этом есть определенные сомнения.

Польша вряд ли пойдет на уступки до осенних парламентских выборов, так как сельхозпроизводители считаются одной из основных опор правящей партии. Венгерский премьер Виктор Орбан потребовал в обмен на разблокирование экспорта восстановить в правах венгерское меньшинство в Закарпатье. Схожие требования есть и у румынского правительства в отношении этнических румын в южной Бессарабии и Черновицкой области. Болгары же настаивают на полноценной, а не частичной компенсации их финансовых потерь.

Решение конфликта, судя по всему, невозможно без длительных и сложных переговоров, однако этого времени у Киева с Брюсселем, по сути, нет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страна без будущего: Украину накрывает демографическая катастрофа
17 апреля 2023
Все больше украинских беженцев принимает решение не возвращаться на родину. Демографическая ситуация усугубляется боевыми потерями ВСУ, снижением рождаемости и тотальной нищетой. Из-за «продуманной» политики постмайданных лидеров, а также милитаристского угара Владимира Зеленского Украина стремительно становится все более безлюдной.
Захарова объяснила, почему Польша разговаривает с Украиной об импорте зерна
17 апреля 2023
Киев нужен Варшаве в качестве «антироссийского инструментария». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В ДНР озвучили число погибших мирных жителей с начала эскалации
17 апреля 2023
В Донецкой народной республике (ДНР) с начала эскалации конфликта погибли 4 490 мирных жителей, в том числе 134 ребенка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
Президент Польши признал, что Украину ждет поражение без помощи Запада
17 апреля 2023
Прекращение помощи со стороны Запада будет означать поражение Украины, потому что Россия сильнее. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Новости партнёров