×
Политика Политика

Страна без будущего: Украину накрывает демографическая катастрофа

Источник изображения: lapatilla.com

Все больше украинских беженцев принимает решение не возвращаться на родину. Демографическая ситуация усугубляется боевыми потерями ВСУ, снижением рождаемости и тотальной нищетой. Из-за «продуманной» политики постмайданных лидеров, а также милитаристского угара Владимира Зеленского Украина стремительно становится все более безлюдной.

Согласно результатам опроса международного агентства по трудоустройству Gremi Personal, всего 55% украинцев, выехавших на польскую территорию, говорят о наличии намерений когда-либо вернуться домой, 38% заявляют, что останутся в Польше, а 7% собираются уехать в какую-то третью страну. Впрочем, процент потенциальных «возвращенцев» — цифра более чем условная: 82% из них заявили, что готовы к возвращению только после победы.

«Забываем о пенсиях, соцвыплатах, медицине…», — прокомментировал эти данные украинский блогер Анатолий Шарий.

Согласно исследованиям «Украинского института будущего», только 36% украинцев считают, что их родственники-беженцы, уехавшие из страны, однозначно вернутся на Украину.

Ранее немецкие СМИ со ссылкой на материалы собственных опросов заявили, что три четверти украинцев, живущих сейчас в Германии, принципиально готовы возвратиться домой, а около 25% планируют навсегда остаться в ФРГ.

Эксперты предполагают, что респонденты «кокетничают», и на самом деле большинство из них на родину не собирается возвращаться никогда.

«Зачастую уехавшие украинцы сами себе не готовы признаться в том, что они останутся за границей», — отмечает телеграм-канал «Резидент».

«Сейчас огромное количество женщин вместе с детьми находится за пределами Украины. Украинская женщина за год найдет работу, выучит язык, адаптируется к чему угодно. А сейчас ее начинают радовать дети, которые выучили язык, стали приносить оценки, год уже прошел… В какую Украину они вернутся? В Украину с враньем, коррупцией и отсутствием социального лифта они не поедут», — заявил на днях украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский.

Правда, премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что за рубежом находится пять-семь миллионов беженцев, 90% которых жаждут возвратиться домой, но это наглая и циничная ложь.

Даже согласно подсчетам Национального банка Украины, за границей находится сейчас около девяти миллионов украинских граждан. Но есть и более смелые оценки.

«С февраля 2022 года Украину покинуло более 12 млн украинцев. Сможет ли государство вернуть его главный актив — людей? Этот вопрос является головной болью для украинской власти, где понимают, что львиная доля граждан назад уже не вернется и со временем будет интегрирована в принимающие сообщества. Так, чем дольше будет продолжаться конфликт, тем больше станут разрушаться инфраструктура и экономика. Людям физически некуда будет возвращаться, работы не будет, жилья не будет. Соответственно, люди станут адаптироваться к жизни в странах временного пребывания…», — пишет «Резидент».

Уверен в том, что украинские беженцы останутся на Западе надолго, и сенатор по городскому развитию Берлина Андреас Гайзель.

«Если предположить, что примерно из 100 000 беженцев более 80 000 подали заявление на долгосрочное проживание, то ясно предвидится, что большая часть людей останется в Берлине на годы и не вернется на родину», — отметил он в интервью DPA.

По словам чиновника, нечто подобное произошло в свое время в Европе на фоне кризиса на Балканах.

Причем менее всего возвращение на Украину вероятно для представителей социальных групп, особенно важных для будущего страны: детей и молодых женщин.

В 2022 году только в Евросоюзе обучались 2,25 млн украинских детей или 43% школьников. А ведь многие семьи выехали еще в Россию, Беларусь, Сербию, Турцию, США, Канаду и другие страны, не входящие в ЕС.

Даже один из наиболее оптимистичных глашатаев киевского режима, экс-советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что даже в случае завершения боевых действий Украина столкнется с тяжелейшими проблемами, среди которых будут 12 млн беженцев и острая нехватка рабочих рук.

The Times, в свою очередь, пишет о том, что на Украине просто исчезает молодое поколение.

По данным ООН, количество 20-летних парней в стране за год сократилось с 200 тысяч до 70 тысяч, а девушек — с 200 тысяч до 50 тысяч. Нужно понимать, что родители всеми доступными способами постарались вывезти молодежь за границу, в том числе путем устройства их на учебу в европейские вузы.

Проект Lostarmour на днях обнародовал свой анализ различных вариантов развития ситуации в сфере украинской демографии. Практически все они не особо радостны. При наиболее оптимистичном из них (завершение СВО прямо сейчас, минимально возможное количество украинских мигрантов в Европе и прочее) в 2023 году на Украине может родиться около 250 тысяч детей. При более реалистичном (затягивание конфликта, продолжения оттока беженцев) рождаемость упадет до уровня менее 100 тысяч в год. Для сравнения, в 1990 году в УССР родились более 672 тысяч детей, а в 1998 году (на пике «лихих 90-х») — 419 тысяч.

Кроме того, немаловажен фактор боевых потерь ВСУ. Киевский режим тщательно их скрывает.

Но по данным, которые просачиваются в СМИ и Интернет, украинские формирования потеряли убитыми от 100 до 200 тысяч военнослужащих. По логике вещей, еще примерно столько же получили тяжелые ранения, которые приводят к инвалидности и другим серьезным ограничениям здоровья.

По идее, все это должно было бы заставить население Украины посмотреть на происходящее с точки зрения перспективы. Милитаристская неонацистская политика Владимира Зеленского приводит страну к тотальному демографическому краху.

Какой смысл украинцам воевать за регионы, которые вошли в состав России и не видят своего будущего с Киевом, если миллионы представителей молодежи и людей среднего возраста сбежали из Незалежной и не хотят возвращаться назад, а оставшиеся сомневаются, стоит ли им рожать детей в существующих условиях? Ведь в этой ситуации на Украине просто некому будет жить.

Запад же использует украинцев как антироссийский «расходный материал», откровенно подчеркивая при этом, что в Евросоюзе и других евроатлантических структурах их в обозримом будущем не ждут.

Так, может быть, пора заканчивать таскать каштаны из огня для других?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Украинских бесов не боимся»: Донбасс отмечает Пасху вопреки обстрелам ВСУ
16 апреля 2023
О характере населения Донбасса можно уже слагать легенды, потому что живущие здесь люди с завидной стойкостью и мужеством противостоят всем трагедиям, ужасам и лишениям, которые обрушивает на них киевский режим. И пока украинские силовики с упорством обстреливают города ДНР из натовского вооружения, местные жители продолжают ходить на работу, справляются с отсутствием воды, получают образование, поддерживают друг друга, встречают праздники и ждут мира. О том, как Донецк отмечает святой праздник Пасхи под бомбардировками ВСУ, читайте в специальном репортаже RuBaltic.Ru.
Дать отпор западным реваншистам: Россия и Беларусь борются с возрождением нацизма
16 апреля 2023
11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в 1945 году. К сожалению, в угоду крупному капиталу, спонсирующему неонацистский киевский режим, сегодня на Западе поощряется «культура отмены», призванная вытравить все, что может напоминать о вкладе народов СССР в освобождение Европы от нацизма. Но у Москвы и Минска хватит сил, чтобы противостоять этому и не допустить «коричневого» реванша.
В пасхальную ночь под обстрелами в Донецке пострадали шесть человек
16 апреля 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар в район центрального собора в Донецке в пасхальную ночь. Шесть мирных граждан получили ранения, один человек погиб.
Украинские силовики выпустили по Запорожской области мины с надписью «С Пасхой»
16 апреля 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили несколько мин в направлении Энергодара, на одном из осколков читалась надпись «С Пасхой» на украинском языке.
Новости партнёров