×
Новости

Захарова объяснила, почему Польша разговаривает с Украиной об импорте зерна

Источник изображения: mid.ru

Киев нужен Варшаве в качестве «антироссийского инструментария». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя запрет властей Польши на импорт украинского зерна. Соответствующий пост она опубликовала в своем telegram-канале.

«Представляете, это Польша так разговаривает с Украиной, пока та ей еще нужна как субъект, как антироссийский инструментарий. А когда граница будет стерта, а остатки Украины поглощены Варшавой, вот тогда с местным населением вообще никто не будет разговаривать», — подчеркнула дипломат.

Захарова добавила, что данное решение очень показательно «с точки зрения разоблачения мнимой заботы западников о голодающих и нуждающихся в продовольствии».

Накануне власти Польши ввели запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины до 30 июня. Позже министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда пояснил, что ограничение на ввоз в Польшу украинского зерна распространяется и на его транзит в третьи страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ряд стран ЕС предложит ограничить экспорт сельхозпродукции с Украины
14 апреля 2023
Страны Восточной Европы — Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия — согласовали позицию по проблеме экспорта сельхозпродукции с Украины и заявили о готовности ограничить ввоз конкретных товаров.
Премьер Польши заявил об угрозах для Тайваня в сценарии поражения Украины
13 апреля 2023
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что в случае поражения Украины Китай может предпринять попытку вернуть под свой контроль Тайвань.
Правительство Польши уполномочило министров ввести запрет на ввоз зерна с Украины
15 апреля 2023
Правительство Польши уполномочило профильных министров ввести временный запрет на ввоз зерна и пищевой продукции с Украины.
Захарова обвинила СЕ в солидарности с Эстонией в вопросе дискриминации русскоязычных
15 апреля 2023
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) фактически солидаризируется с дискриминацией русскоязычных жителей Эстонии, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров