×
Новости

Правительство Польши уполномочило министров ввести запрет на ввоз зерна с Украины

Источник изображения: rbc.ru

Правительство Польши уполномочило профильных министров ввести временный запрет на ввоз зерна и пищевой продукции с Украины. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.

«Совет министров уполномочил министра сельского хозяйства и развития сельской местности и министра развития и технологий издать соответствующие правовые акты для защиты польского сельскохозяйственного рынка от дестабилизации, включая временный запрет на импорт сельскохозяйственной и пищевой продукции с Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 15 апреля члены правительства под председательством премьер-министра Матеуша Моравецкого «обсудили возможные решения и формальные действия, которые Польша может предпринять для защиты польских фермеров и потребителей». В ходе совещания были рассмотрены меры для урегулирования ситуации на аграрном рынке Польши.

В правительстве республики подчеркнули, что профильные министры находятся «в постоянном контакте с властями Украины». Накануне Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия согласовали позицию по проблеме экспорта сельхозпродукции с Украины и заявили о готовности ограничить ввоз конкретных товаров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Продукт 30 лет подготовки»: США взрастили воюющих на Украине польских наемников
10 апреля 2023
Продолжение интервью с немецко-польским писателем и журналистом Элемом Чинцким.
Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу
10 апреля 2023
Киев решил возобновить экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу. Об этом сообщает энергетическая компания «Укрэнерго».
Польша решила стать финансовым хабом по восстановлению Украины
11 апреля 2023
Польша собирается стать финансовым хабом по сбору средств на восстановление Украины.
Ряд стран ЕС предложит ограничить экспорт сельхозпродукции с Украины
14 апреля 2023
Страны Восточной Европы — Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия — согласовали позицию по проблеме экспорта сельхозпродукции с Украины и заявили о готовности ограничить ввоз конкретных товаров.
Новости партнёров