×
Политика Политика

«Продукт 30 лет подготовки»: США взрастили воюющих на Украине польских наемников

Источник изображения: grodno24.com

Имеется множество подтверждений по обе стороны фронта, что за киевский режим воюет большое количество польских наемников, чья речь на радиочастотах иногда звучит чаще украинской. Каков уровень подготовки «солдат удачи» по сравнению с солдатами ВСУ? Какие особенности есть именно у польских наемников? Какую цель преследует официальная Варшава, посылая своих граждан воевать на Украину? На эти и другие вопросы ответил немецко-польский писатель и журналист Элем Чинцкий в продолжении интервью RuBaltic.Ru (первая часть — «Глубокий реваншизм»: зачем польские наемники массово едут воевать за киевский режим).

— Каков уровень подготовки польских наемников в сравнении с ВСУ и «солдатами удачи» из других стран?

— Учитывая, что состояние и качество ВСУ резко ухудшились после года противостояния, а также принимая во внимание количество раненых и убитых, можно сказать, что наемники, прибывающие на Украину в качестве новобранцев, гораздо лучше подготовлены, чем многочисленные украинцы, которых забирают прямо с улиц городов.

Да, благодаря НАТО и обучению, продолжавшемуся с 2014–2015 годов, киевский режим имел одну из сильнейших армий в Европе, численность которой превышала 250 тысяч солдат незадолго до февраля 2022 года. Но эти цифры уже ни в коем случае не актуальны, несмотря на несколько волн мобилизации.

А польские наемники являются продуктом почти трех десятилетий подготовки НАТО в Польше с многочисленными командировками за границу.

Только в Афганистане более 33 тысяч польских солдат служили под командованием США в течение 20 лет. Так что можно смело утверждать, что наемники из Польши — одни из наиболее подготовленных бойцов на Украине.

— Есть ли какие-то моменты и особенности, характерные именно для польских наемников?

— Поляков так много, что радиосвязь ведется исключительно на польском языке, что со временем независимо друг от друга подтвердили украинские и российские источники, а также представители сражающегося на стороне Киева «интернационала», которые общаются на поле боя на английском языке.

Более того, для большинства польских наемников, как я уже подчеркивал ранее, вся проблема конфликта имеет ярко выраженный личный характер. Речь идет о возмездии за то, что воспринимается многими поляками как историческая несправедливость.

Если другие международные альянсы наемников вполне могут хотя бы на словах поддерживать так называемую «свободную Украину», то польские, в первую очередь, заинтересованы в победе над Россией, как вечным врагом и славянским конкурентом.

Это, конечно, также обнажает колоссальное противоречие, которое официальные польские СМИ, помогающие формировать восприятие своих зрителей, до сих пор очень умело обходили стороной. А именно: при всем горячем желании свести исторические счеты с русскими, польские наемники и их начальство не способны игнорировать нерешенное нацистское прошлое украинцев и продолжающуюся героизацию фигуры Степана Бандеры, во времена которого были убиты сотни тысяч поляков.

— В какой мере поведение официальной Варшавы в деле военной поддержки киевского режима является следствием польских «аппетитов» на территорию Западной Украины?

— Польское руководство не делало открытых заявлений относительно этого «аппетита». Но было достаточно намеков со стороны президентов Владимира Зеленского и Анджея Дуды, например, о том, что между Украиной и Польшей «нет границ». Можно вспомнить и о том, что лидер правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский добивался введения на Западную Украину миротворческой миссии НАТО под руководством Варшавы.

Или украинский законопроект №7550, единогласно принятый Верховной Радой летом 2022 года: равенство польских граждан на Украине почти во всех соответствующих сферах общества можно рассматривать как еще один шаг мягкой силы в направлении гипотетического «союза» двух государств.

Правда, среди широких слоев польского населения этот аспект практически не имеет значения. Там царит лихорадка солидарности, и большинство простых поляков искренне заинтересованы в помощи украинцам. Любое упоминание о том, что официальная Варшава преследует цели аннексии Западной Украины («Восточные кресы»), подается в СМИ как «надуманная теория заговора» и российская пропаганда.

Однако в польской историографии «Кресы» однозначно считаются утраченными территориями Польши. Но ни противники, ни почитатели ныне правящей партии PiS открыто не говорят о намерениях правительства их вернуть.

— Учитывая, что с российской стороны достаточно часто упоминается ЧВК «Вагнер», не является ли происходящее на Украине противостоянием преимущественно наемников, а не регулярных армий?

— Является ли конфликт на Украине «войной между наемниками», а не между регулярными армиями — это может быть только вопросом восприятия и представлений, предлагаемых СМИ с разных сторон.

Конечно, это не относится ко всем тем украинским гражданам, которых на улице, средь бела дня похищают военкомы или спецслужбы киевского режима только для того, чтобы через несколько дней они погибли за президента Зеленского.

Эти люди, конечно, были бы счастливы, если бы все происходящее было бы исключительно «войной между наемниками» и их бы не касалось.

Другой вопрос — роль наемников. Эффективность и значимость ЧВК «Вагнер» для российской стороны сложно переоценить. Их вклад в продвижении по фронту просто невозможно сопоставить с достижениями их западных коллег. «Вагнеровцы» демонстрируют превосходные боевые и лидерские качества, в то время как натовские наемники достаточно дезориентированы в чужом для них регионе. В этом отношении недавний вывод американской ЧВК «Моцарт» с Украины является четким показателем фактического баланса сил между наемниками с обеих сторон.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Двое литовских наемников получили ранения на Украине
7 апреля 2023
Двое литовцев, участвовавших в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), получили ранения в ходе спецоперации.
Кадыров считает, что контрнаступление ВСУ сыграет на руку российским военным
8 апреля 2023
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что анонсированное контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может сыграть на руку российским военным.
Российские войска уничтожили склады с боеприпасами ВСУ
8 апреля 2023
Российские войска в ходе спецоперации на Украине за прошедшие сутки уничтожили склады боеприпасов ВСУ в подконтрольных Киеву частях ДНР и Херсонской и Запорожской областей.
В Польше начнут проверять весь транспорт с продовольствием с Украины
8 апреля 2023
Польша будет проверять каждый транспорт с продовольствием, ввозимый с Украины. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Роберт Телюс.
Новости партнёров