×
Новости

Захарова обвинила СЕ в солидарности с Эстонией в вопросе дискриминации русскоязычных

Источник изображения: tass.ru

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) фактически солидаризируется с дискриминацией русскоязычных жителей Эстонии, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте дипведомства.

«Принимая резолюцию [о выполнении властями Эстонии рекомендаций Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств] в ее нынешнем виде, КМСЕ фактически солидаризируется с проводимым Таллином курсом на сегрегацию и дискриминацию русскоязычных жителей Эстонии. Покровительство возродившейся в Европе политике притеснения населения по национальному признаку недопустимо и ничем не может быть оправдано», — подчеркнула дипломат.

Она обратила внимание на очередное подтверждение «предвзятости и беспринципности так называемых общеевропейских правозащитных механизмов». По словам Захаровой, изначально в проекте резолюции содержался ряд «срочных рекомендаций» по улучшению положения русскоязычного меньшинства, однако под давлением Таллина из окончательной версии документа эти положения были изъяты.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что аналогичные здравые указания, несмотря на недовольство эстонской стороны, ранее неоднократно включались в тематические рекомендации КМСЕ. При этом «при попустительстве Страсбурга на практике они годами игнорировались».

«Сложившаяся ситуация лишний раз подтверждает, что Совет Европы окончательно утратил самостоятельность, погряз в двойных стандартах и превращен в послушный инструмент западного блока и его сателлитов», — заключила Захарова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии назвали сроки выдворения из страны россиян, не сдавших экзамен по госязыку
12 апреля 2023
Власти Латвии начнут депортировать граждан России, не сдавших экзамен по государственному языку, со 2 декабря. Об этом заявила представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.
МИД России пообещал помочь соотечественникам, которым грозит депортация из стран Балтии
12 апреля 2023
Россия не бросит своих соотечественников, которым грозит депортация из Латвии и других Прибалтийских стран в случае несдачи экзамена на знание государственного языка.
Захарова предложила властям Молдовы переименовать государственный язык в китайский
11 апреля 2023
Власти Молдовы оболванивают собственное население. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Захарова: фонд мира ЕС растратил весь бюджет на «раскрутку боевых действий» на Украине
12 апреля 2023
Европейский фонд мира растратил за год «на раскрутку боевых действий» на Украине весь свой бюджет, рассчитанный до 2027 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров