×
Новости

Захарова: фонд мира ЕС растратил весь бюджет на «раскрутку боевых действий» на Украине

Источник изображения: sputnik-georgia.ru

Европейский фонд мира растратил за год «на раскрутку боевых действий» на Украине весь свой бюджет, рассчитанный до 2027 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

«С 28 февраля 2022 года Евросоюз, по сути, полностью переориентировал свой Европейский фонд мира на поставки вооружений украинской власти. Семью траншами на эти цели было выделено более 3,5 миллиарда евро. Это фактически менее чем за год исчерпало ресурсы фонда», — сказала Захарова.

Вместо этого, добавила дипломат, деньги были потрачены на «раскрутку боевых действий на территории Украины», а 13 марта «страны ЕС были вынуждены повторно скинуться в бюджет фонда более чем на 2 миллиарда евро».

При этом, по ее прогнозу, «деньги есовских налогоплательщиков вновь будут поглощены украинской черной дырой и американским военно-промышленным комплексом».

«Какая главная цель, тоже понятно: продлить боевые действия на Европейском континенте», — резюмировала Захарова.

По ее данным, всего Евросоюз выделил на военное содействие киевскому режиму около 13 миллиардов евро.

Ранее стало известно, что Польша решила стать финансовым хабом по восстановлению Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Солидарность дала течь: поддержка Украины убивает сельское хозяйство Европы
11 апреля 2023
После начала специальной военной операции власти Евросоюза, чтобы поддержать киевский режим, приняли решение допустить украинскую сельхозпродукцию на свои рынки безо всяких условий и квот. В итоге это привело к тому, что неограниченный импорт товаров с Украины ударил по европейским аграриям. Болгарские, румынские и даже польские фермеры уже выходят на массовые протесты, а в перспективе ситуация грозит привести в этих странах к политической нестабильности вкупе с социально-экономическим взрывом.
Пригожин рассказал о контроле Артемовска российскими силами на 80%
11 апреля 2023
Российские силы контролируют Артемовск (украинское название — Бахмут) на 80%, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
Захарова предложила властям Молдовы переименовать государственный язык в китайский
11 апреля 2023
Власти Молдовы оболванивают собственное население. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Глава Крыма заявил о готовности к любому развитию событий в ходе спецоперации
11 апреля 2023
Крым готов к любому развитию событий в ходе спецоперации на Украине, заявил глава республики Сергей Аксенов.
Новости партнёров