×
Новости

Премьер Польши заявил об угрозах для Тайваня в сценарии поражения Украины

Источник изображения: dnr-pravda.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что в случае поражения Украины Китай может предпринять попытку вернуть под свой контроль Тайвань. Соответствующее заявление он сделал, выступая в Атлантическом совете.

«Нельзя защищать Украину сегодня, а завтра говорить, что Тайвань нас не касается. Мы должны поддерживать Украину, если мы хотим, чтобы Тайвань оставался независимым. Если Украина падет..., на следующий день Китай может атаковать Тайвань», — сказал Моравецкий.

Также он подчеркнул, что видит «большую зависимость между ситуацией на Украине и положением на Тайване».

Глава польского правительства также отметил, что, по его мнению, «отношения России и КНР являются ключевыми для будущего планеты».

Визит Си Цзиньпина в Москву резко активизировал «перекличку» в рядах НАТО, члены которого начали предлагать варианты урегулирования украинского конфликта. При этом Запад продолжает настаивать на том, чтобы Китай занял сторону киевского режима. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Си Цзиньпин Зеленскому не товарищ: Китай отказывается разговаривать с марионеткой США».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России пообещал помочь соотечественникам, которым грозит депортация из стран Балтии
12 апреля 2023
Россия не бросит своих соотечественников, которым грозит депортация из Латвии и других Прибалтийских стран в случае несдачи экзамена на знание государственного языка.
Польша решила стать финансовым хабом по восстановлению Украины
11 апреля 2023
Польша собирается стать финансовым хабом по сбору средств на восстановление Украины.
Украинец поджег себя перед Генеральным консульством в Кракове
13 апреля 2023
В польском Кракове гражданин Украины пытался покончить с собой возле Генерального консульства страны.
Премьер Польши признался, что Киеву будет непросто получить гарантии НАТО
13 апреля 2023
Украине будет непросто получить гарантии безопасности и членства в НАТО на предстоящем саммите Альянса в Вильнюсе. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров