×
Политика Политика

Си Цзиньпин Зеленскому не товарищ: Китай отказывается разговаривать с марионеткой США

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Визит Си Цзиньпина в Москву резко активизировал «перекличку» в рядах НАТО, члены которого начали предлагать варианты урегулирования украинского конфликта. При этом Запад продолжает настаивать на том, чтобы Китай занял сторону киевского режима и переговорил с Владимиром Зеленским. В Вашингтоне, Брюсселе и Киеве, видимо, считают, что официальный Пекин настолько глуп, что откажется от своих национальных интересов ради американской марионетки.

Сам факт, что европейские лидеры массово ринулись уговаривать Китай лишить Россию своей поддержки, говорит о том, что они отчаялись победить на поле боя. Вместе с тем, как ни странно, внутри Евросоюза все больше слышна риторика о необходимости «снижения зависимости от Пекина». Так, например, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала защищаться от влияния КНР в критических секторах экономики. 

После появления китайских предложений по урегулированию конфликта на Украине в издании Global Times были опубликованы слова посла в ЕС Фу Цуна, заявившего, что он с оптимизмом смотрит на восстановление отношений между Пекином и Брюсселем. При этом он назвал эмоции представителей Евросоюза в отношении киевского режима неуместными и нерациональными.

Последние события ярко продемонстрировали нынешний уровень отношений Запада с Китаем.

Как известно, Си Цзиньпин отказался говорить с Джо Байденом, а на днях Эммануэль Макрон, прибыв в Пекин, безуспешно пытался расположить к себе главу КНР. Этого, кстати, он ранее старался достичь и во время встреч с Владимиром Путиным. Очевидно, что в условиях внутренних бунтов президенту Франции необходимо было хотя бы для видимости создать образ миротворца.

В странах Европы, которые с момента начала СВО прогнулись под Вашингтон, восприняли недавний визит Си Цзиьпина в Москву как демонстрацию союзнических отношений, хотя это явное преувеличение. Просто у Китая есть свои интересы, которые не совпадают с интересами США, да и в международных отношениях Пекин предпочитает решать проблемы посредством диалога, а не ультиматумов.

По отношению же к конфликту на Украине КНР изначально заняла достаточно отстраненную позицию. Для нее намного более важными являются действия американцев, дестабилизирующих ситуацию на Тайване и пытающихся ставить палки в колеса китайской экономике, препятствуя торговле с Европой.

Сегодня Пекин и Москва выступают за многополярное мироустройство, что противоречит миропорядку, основанному на правилах, которые отстаивают Вашингтон и Брюссель.

Украинские власти уже открыто заявили, что ВСУ сражаются не за независимость, а за сохранение гегемонии США в мире. Эту же цель преследует и режим на Тайване во главе с Цай Инвэй, с которым у Офиса Зеленского «полное взаимопонимание».

Несмотря на фактическое отсутствие дипотношений между Киевом и Пекином, западные СМИ в марте усиленно обсуждали возможность разговора Зеленского и Си Цзиньпина, до которого украинский президент уже давно пытается дозвониться, но «почему-то» успеха до сих пор так и не достиг. Впрочем, это неудивительно: глава киевского режима заявляет, что ценит позицию Китая по вопросу территориальной целостности Украины, но при этом не намерен уважать территориальную целостность своего главного торгового партнера.

Вместе с тем Зеленский не устает играть отведенную ему роль и делать вид, что не знаком с дипломатическим этикетом. В интервью Associated Press он заявил, что ждет главу Китая в Киеве. Но в Офисе президента, видимо, не в курсе, что так дела не делаются. Конечно же, в МИД КНР подтвердили, что не обладают какой-либо информацией по данному вопросу. 

Украинские же медиа живут в собственной реальности, с пафосом утверждая, что скоро Си Цзиньпин сам будет проситься, чтобы его приняли в Киеве, так как среди мировых лидеров считается моветоном отказаться от посещения Украины.

Получается, что глава одной из мощнейших держав должен добиваться разговора с откровенным ставленником США, лишь транслирующим позицию Вашингтона. Впрочем, в пропаганде киевского режима нет ничего нового: наврать с три короба на переговорах, наврать в СМИ — давно в порядке вещей для Офиса президента и МИД Украины.

Истинная же причина того, что разговор Си Цзиньпина с Зеленским, как и его визит в Киев, не состоится никогда, заключается в том, что это может создать опасный прецедент, после которого США уже будут настаивать на разговоре главы Китая с их марионеткой на Тайване.

Это, кстати, в полной мере относится и к ситуации на фронтах специальной военной операции. Как только Запад оказывается не способен обеспечивать ВСУ необходимым количеством оружия, он затягивает процесс и пытается обставить дело так, будто это не НАТО, а Россия заинтересована в прекращении огня.

Такая точка зрения благополучно существует исключительно в информационной среде, и в нее еще и кто-то верит. Ведь даже несмотря на обилие материалов о проблемах с производством вооружений и боеприпасов, в официальных заявлениях и пропаганде все новые и новые «перемоги» будут высасываться из любого повода. Как отмечал бывший советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, нужно врать постоянно, иначе все развалится.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Солидарность дала течь: поддержка Украины убивает сельское хозяйство Европы
11 апреля 2023
После начала специальной военной операции власти Евросоюза, чтобы поддержать киевский режим, приняли решение допустить украинскую сельхозпродукцию на свои рынки безо всяких условий и квот. В итоге это привело к тому, что неограниченный импорт товаров с Украины ударил по европейским аграриям. Болгарские, румынские и даже польские фермеры уже выходят на массовые протесты, а в перспективе ситуация грозит привести в этих странах к политической нестабильности вкупе с социально-экономическим взрывом.
Бессмысленный позор: киевский режим вытирает ноги о своих защитников из ВСУ
11 апреля 2023
Киевский режим поднял вопрос тотальной отмены льгот, введенных ранее для участников боевых действий из числа бойцов ВСУ и других силовых структур, которым ранее и так радикально сократили зарплату. Полное денежное вознаграждение получают только те из военнослужащих, которые находятся на передовой, да и то далеко не все. По сути, украинские солдаты и офицеры с упоением воюют за тех, кто их грабит и вытирает о них ноги.
Пригожин рассказал о контроле Артемовска российскими силами на 80%
11 апреля 2023
Российские силы контролируют Артемовск (украинское название — Бахмут) на 80%, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
Глава Крыма заявил о готовности к любому развитию событий в ходе спецоперации
11 апреля 2023
Крым готов к любому развитию событий в ходе спецоперации на Украине, заявил глава республики Сергей Аксенов.
Новости партнёров