×
Политика Политика

Бессмысленный позор: киевский режим вытирает ноги о своих защитников из ВСУ

Источник изображения: telegraf.com.ua

Киевский режим поднял вопрос тотальной отмены льгот, введенных ранее для участников боевых действий из числа бойцов ВСУ и других силовых структур, которым ранее и так радикально сократили зарплату. Полное денежное вознаграждение получают только те из военнослужащих, которые находятся на передовой, да и то далеко не все. По сути, украинские солдаты и офицеры с упоением воюют за тех, кто их грабит и вытирает о них ноги.

В Верховной раде официально подняли вопросы отмены пожизненных льгот украинским военным и установления вместо этого стипендии для военнослужащих после демобилизации, которую они будут получать в течение двух-трех лет.

«Существует большая проблема с пожизненными льготами участников боевых действий, одно время предусмотренными политиками в действующем законодательстве без учета способности государственного бюджета. Ряд из них не работает», — заявила глава комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Депутат утверждает, что денег на компенсацию льгот в бюджете никогда не будет. Поэтому система поддержки военнослужащих нуждается в «трансформации и актуализации». По ее словам, украинское государство готово обеспечить всушникам подачку на время их «адаптации к мирной жизни».

Лидерам киевского режима нужно отдать должное за их откровенность в данном вопросе. Они всего около года обманывали тех, кто воюет за их миллиарды, но теперь честно сказали своим защитникам, что считают их мусором и не намерены заботиться о них в будущем.

«Сначала отменили доплаты силовикам, а теперь решили вообще ликвидировать льготы для военных. Правильно, а зачем калек содержать? Может, необходимо сократить затраты на депутатов, которые покупают машины по четыре миллиона гривен?», — иронично прокомментировал происходящее телеграм-канал «Резидент».

И его авторы полностью правы.

Во-первых, депутаты подконтрольной Владимиру Зеленскому партии «Слуга народа» действительно не стесняются, приобретая люксовые автомобили, пока солдаты ВСУ массово гибнут в боях на улицах Артемовска (Бахмута). Так, Ирина Аллахвердиева недавно стала владелицей Mercedes-Benz S500L стоимостью более 100 тысяч долларов США. Александр Горобец явился на глаза общественности в Mercedes-Benz S560. Маргарита Шол попала на камеру, фиксирующую нарушения правил дорожного движения, находясь в BMW M760Li. Данный список можно продолжать еще очень долго.

При этом, 396 из 415 депутатов Верховной Рады получили 100% надбавку к окладу в январе 2023 года за «интенсивность труда».

Во-вторых, украинским солдатам и офицерам действительно существенно срезали денежное довольствие. Новый порядок начисления зарплат вступил в силу в феврале текущего года. Тем из военнослужащих ВСУ, кто находится за пределами передовой, сняли надбавку военного времени в размере 30 тысяч гривен (порядка 750 долларов США), и оставили только базовую зарплату, составляющую около 20 тысяч гривен (около 500 долларов).

При этом, украинское командование сначала попыталось оправдать свои действия соображениями «справедливости».  Оно называло неправильным подход, при котором «курсанты» и «срочники» получают такие же надбавки, как и солдаты, находящиеся на линии боевого соприкосновения.

Однако этот словесный туман не переубедил всушников и членов их семей. В Интернете была даже опубликована петиция с требованием отменить понижение уровня денежного довольствия и поднять зарплаты военнослужащим.

Тогда министр обороны Украины Алексей Резников попытался убедить общественность в том, что «ответственные» военные… сами попросили снизить им зарплату.

«Мы получали сигналы именно от бойцов о том, что ребята реально на “нуле” и рискуют, получая 100 тысяч гривен. А силы обеспечения, которые в 20-30-40 км, не рискуют так своей жизнью, но тоже получают 100 тысяч гривен. Это несправедливо… Ты хочешь получить больше денег, у тебя есть мотивация — пожалуйста, можешь рапорт подать. Даже если ты не на “нуле” — тебя переведут на линию столкновения. Ты считаешь, что нуждаешься в ротации и отдыхе, но можешь выполнять менее рискованное боевое задание, — получай 30 тысяч гривен плюс денежное довольствие. Если нет — просто денежное довольствие», — публично заявил Резников.

Однако экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заметил, что в правительственных документах бонус в размере 30 тысяч гривен в принципе «испарился». Сотрудников силовых структур Украины, находящихся вне передовой, посадили на «голые» зарплаты мирного времени. Более того, 100-тысячной надбавки лишили даже часть тех, кто де-факто находится на «нуле» — в частности, украинские силы, занимающие западную часть Херсонской области и Донбасса.

«Резкое уменьшение зарплат военнослужащим было ими воспринято крайне отрицательно. Военные рассматривают действия власти как неуважение к себе (о чем свидетельствуют их регулярные видеоролики с критикой нововведений по выплатам, появляющиеся в Сети). И они вряд ли поверят в слова Резникова, заявляющего, что зарплаты военным снизили, учитывая мотивацию самих бойцов», — пишет украинский канал ЗеРада.

По инсайдерской информации, сократить выплаты потребовали в МВФ для уменьшения расходной части украинского бюджета. Ситуация складывается гротескная: набрав миллионную армию, киевский режим не рассчитал свои силы и теперь не имеет возможности ее содержать.

За исключением «нуля», где всушники банально долго не живут, украинских силовиков переводят на содержание, которое, на фоне инфляции, не позволит им даже содержать свои семьи.

С учетом депутатских мерседесов, расхищения железнодорожных вагонов с «гумантаркой» главами администраций и многомиллиардных распилов западных кредитов окружением Зеленского, это выглядит, как откровенное унижение. По всей видимости, украинским военным просто нравится, когда о них вытирают ноги.

Другое объяснение тому, что они продолжают верить в националистические сказки и воевать за обогащение Зе-команды, придумать сложно. Но если в них все-таки проснется хоть немного собственного достоинства, и они трезво оценят происходящее, Зеленского и его вороватую компанию будут ждать очень тяжелые времена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава ДНР в Артемовске обвинил Киев в отправке «своих в мясорубку»
10 апреля 2023
Врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин посетил Артемовск (украинское название — Бахмут), за который идут ожесточенные бои последние несколько месяцев.
Власти США шпионили за президентом Украины
10 апреля 2023
Власти США прослушивали совещания, которые проводил украинский лидер Владимир Зеленский. Об этом со ссылкой на секретные документы Пентагона сообщает CNN.
«Продукт 30 лет подготовки»: США взрастили воюющих на Украине польских наемников
10 апреля 2023
Продолжение интервью с немецко-польским писателем и журналистом Элемом Чинцким.
Минобороны РФ сообщило о поражении пунктов управления бригад теробороны Украины
10 апреля 2023
Российские военные поразили пункты управления двух бригад территориальной обороны Украины в Донецкой народной республике и Херсонской области.
Новости партнёров