×
Новости

Фермеры в Молдове потребовали ограничить импорт зерна с Украины

Источник изображения: rbc.ru

Молдавские фермеры требуют ограничить импорт зерна с Украины и солидаризируются с протестами сельхозпроизводителей в Болгарии, Польше и Румынии. С соответствующим заявлением выступила молдавская ассоциация «Фермерская сила», сообщает ТАСС.

«Требуем от Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности срочно подключиться к переговорам компетентных органов стран Восточной Европы по вопросу кризиса цен на сельскохозяйственную продукцию и приложить все необходимые усилия, чтобы добиться выделения фермерам субсидий или временно ограничить импорт зерна и масличных культур в нашу страну в будущем сельскохозяйственном сезоне», — цитирует агентство молдавских фермеров.

Они заявляют, что падение стоимости зерновых и масличных культур поставило на грань банкротства тысячи мелких и средних фермеров в Молдове, которые ранее пострадали от засухи и экономического кризиса, «не получив никакой государственной поддержки». Отмечается, что «банкротство сельского хозяйства Молдовы не поможет Украине».

На прошлой неделе импорт сельхозпродукции с Украины запретили Польша, Венгрия и Словакия. Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «Ляхи не помогли: союзники "ударили в спину" киевскому режиму».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровье в «красной зоне»: киевский режим готовится к вторжению
14 апреля 2023
Несмотря на большие потери в Донбассе, ВСУ продолжают наращивать количество военнослужащих и бронетехники на границе с Приднестровьем. Руководство Молдовы при этом старательно покрывает очевидные военные приготовления Украины и Румынии в отношении непризнанной республики. Пока одни накапливают войска, а другие проводят все более интенсивные учения по переходу границы и Дуная, молдавские чиновники рассуждают о «российской угрозе» и провале стратегии мирной реинтеграции отделившегося тридцать лет назад региона.
Ряд стран ЕС предложит ограничить экспорт сельхозпродукции с Украины
14 апреля 2023
Страны Восточной Европы — Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия — согласовали позицию по проблеме экспорта сельхозпродукции с Украины и заявили о готовности ограничить ввоз конкретных товаров.
Молдова заявила о готовности помочь Украине в восстановлении территорий
13 апреля 2023
Молдова готова оказать помощь Украине после завершения конфликта в восстановлении и разминировании территорий. Об этом заявил министр обороны республики Анатолий Носатый.
Польша запретила импорт сельскохозяйственной продукции с Украины
16 апреля 2023
Власти Польши ввели запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины до 30 июня. Об этом говорится в распоряжении Министерства развития и технологий страны.
Новости партнёров