×
Политика Политика

Приднестровье в «красной зоне»: киевский режим готовится к вторжению

Источник изображения: ria.ru

Несмотря на большие потери в Донбассе, ВСУ продолжают наращивать количество военнослужащих и бронетехники на границе с Приднестровьем. Руководство Молдовы при этом старательно покрывает очевидные военные приготовления Украины и Румынии в отношении непризнанной республики. Пока одни накапливают войска, а другие проводят все более интенсивные учения по переходу границы и Дуная, молдавские чиновники рассуждают о «российской угрозе» и провале стратегии мирной реинтеграции отделившегося тридцать лет назад региона.

Риторика официального Кишинева о рисках нового военного конфликта с Приднестровьем развернулась на 180 градусов по сравнению с заявлениями тех же молдавских политиков годичной давности. Еще в марте прошлого года президент Майя Санду, спикер Игорь Гросу, тогдашний премьер-министр Наталья Гаврилица, разнообразные министры и депутаты хором подтверждали незыблемость нейтрального статуса Молдовы.

Сегодня они же заявляют о необходимости укрепления вооруженных сил страны, возможном удалении положения о нейтралитете из Конституции и об угрозе, которую якобы представляет Кишиневу непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР).

В последние недели марта главная служба молдавского правительства, занимающаяся приднестровским урегулированием, так называемое Бюро реинтеграции в лице своего директора Олега Серебряна и вовсе отметилось рядом многослойных заявлений.

Среди прочего чиновник заявил в эфире одного из телеканалов о фактическом провале переговоров по мирному возвращению Приднестровья в состав Молдовы.

«Тактика "малых шагов" потеряла смысл, так как Кишинев рассматривает ее как процесс реинтеграции, а Тирасполь — дезинтеграции. Важно понять, куда ведут эти "малые шаги" и как мы относимся к тому, куда идем. Если мы идем не туда, то лучше остановиться и ждать», — прокомментировал Серебрян практически прерванный переговорный процесс.

О том, чего «лучше ждать», директор Бюро реинтеграции едва не проболтался дальше. В частности, он подтвердил критичное отношение нынешней молдавской власти к Соглашениям 1992 года о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье, подписанных Кишиневом и Тирасполем под патронажем Москвы. Однако аннулировать его правящая партия PAS и президент Санду не торопятся, поскольку «понимают региональный контекст». Но это пока.

«Ситуация изменчива, но я не хочу, чтобы мои слова понимали как подготовку почвы к разрыву соглашения», — заметил Серебрян.

При этом он уточнил, что «между Кишиневом и Киевом нет никаких договоренностей о проведении военной операции в Приднестровье», но если Киев хочет размещать свои войска на границе с регионом, то это его «суверенное и полностью оправданное право».

Слова молдавского чиновника, ответственного за переговоры о мирном урегулировании замороженного военного конфликта с Тирасполем, ложатся на удобренную военными новостями почву. Пока Кишинев, пусть и сквозь зубы, пытается продемонстрировать миролюбие, Киев даже не задумывается о таких мелочах этикета и дипломатии.

Несмотря на удаленность от фронтов специальной военной операции, приднестровский регион остается центром военного притяжения. Вооруженные силы Украины отметились в этом сильнее всех остальных.

На протяжении последних нескольких месяцев местные жители и наблюдатели в граничащих с ПМР районах Одесской области фотографировали и снимали на видео колонны бронетехники и грузовики с солдатами. Судя по геолокации, некоторые из подразделений ВСУ заняли и обустроили позиции прямо в расположенных у границы селах, в школах, в полях, в зданиях госучреждений.

Украинские военные находились в этом регионе и раньше. На протяжении всего прошлого года отдельные территории Одесской области использовались как полигоны для подготовки мобилизованных перед последующей отправкой в Донбасс. Однако сейчас количество солдат и офицеров, а также бронетехники и артиллерии, которые явно нужнее на передовой, чем в глубоком тылу, здесь существенно увеличилось.

Волну характерных видеозаписей киевский режим сбил довольно просто — внес территорию Одесской области, в первую очередь границу с Приднестровьем, в «красную зону».

Теперь ни журналистам, ни блогерам, ни местным жителям не разрешается заниматься съемкой видео- и фотоматериалов под страхом обвинения в госизмене и коллаборационизме. Решение по этому поводу командование ВСУ приняло в конце марта, резко обрубив поток неконтролируемой информации с украинской стороны границы.

Этот запрет касается не только тех населенных пунктов и участков, что прилегают к железным дорогам и трассам, по которым в сторону Евросоюза круглосуточно выезжают эшелоны и автоколонны с украинским зерном, а в обратную сторону следуют танки, пушки и снаряды. Приднестровский участок молдавско-украинской границы почему-то в Киеве тоже сочли важным оградить от взоров общественности, хотя еще год назад дороги из непризнанной республики были перекрыты, мосты подорваны, а пассажирское и коммерческое сообщение сначала вовсе прекращено, а затем возобновлено с тщательными проверками и ограничениями.

Впридачу к очевидным украинским военным приготовлениям определенную тревогу добавляют новости из Румынии.

Под эгидой НАТО на стыке румынско-молдавской и румынско-украинской границ прошли двухнедельные учения Sea shield 2023 («Морской щит 2023»). По замыслу организаторов маневров, более трех тысяч военных из 13 стран НАТО при поддержке почти пятидесяти военных и десантных кораблей, авиации, специалистов по химической, биологической, радиологической и ядерной защите отрабатывали десантирование на одесское побережье дунайского лимана с последующим закреплением на плацдармах и глубокими маневренными ударами по вероятному противнику на значительную глубину.

Впрочем, не только новости о военных учениях и концентрации сил на границах формируют негативный фон вокруг Приднестровья.

Местным жителям довольно сложно поверить в миролюбие соседей, когда разоблачаются очередные попытки спецслужб Украины провести теракты.

В начале прошлого месяца службы госбезопасности ПМР вскрыли самую громкую из таких операций — покушение на убийство президента Вадима Красносельского, ряда общественных и политических деятелей непризнанной республики, а также планировавших визит в Тирасполь делегатов ОБСЕ. Киев и Кишинев в унисон высмеяли опубликованные факты о причастности украинских силовиков к теракту.

В приднестровской версии усомнились и дипломаты ОБСЕ, однако представители организации почему-то целый месяц не решались лично приехать в Приднестровье и обсудить застопорившиеся переговоры с руководством региона. Когда же глава миссии Келли Кайдерлинг все же прибыла с визитом, то поблагодарила Красносельского за обеспечение безопасности и готовность предоставить всю возможную информацию о ходе расследования готовившегося теракта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Си Цзиньпин Зеленскому не товарищ: Китай отказывается разговаривать с марионеткой США
13 апреля 2023
Визит Си Цзиньпина в Москву резко активизировал «перекличку» в рядах НАТО, члены которого начали предлагать варианты урегулирования украинского конфликта. При этом Запад продолжает настаивать на том, чтобы Китай занял сторону киевского режима и переговорил с Владимиром Зеленским. В Вашингтоне, Брюсселе и Киеве, видимо, считают, что официальный Пекин настолько глуп, что откажется от своих национальных интересов ради американской марионетки.
Премьер Молдовы назвал Россию угрозой безопасности страны
12 апреля 2023
Россия представляет собой угрозу безопасности Молдовы. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан.
В Запорожской области рассказали о воюющих на стороне России добровольцах из стран Балтии
13 апреля 2023
В Запорожской области возросло число иностранных добровольцев, прибывающих в зону специальной военной операции. Об этом заявил глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
Лицемерная скорбь: Майя Санду нашла повод уничтожить нейтралитет Молдовы
13 апреля 2023
Майя Санду не оставляет попыток реализовать главную цель, которую перед ней поставили западные покровители: отказаться от нейтрального статуса, записанного в Конституции страны, и открыто присоединиться к антироссийской коалиции. Участие президента Молдовы в траурных мероприятиях, связанных с годовщиной украинской провокации в Буче, однозначно показывает, что никакого нейтралитета она придерживаться не собирается. Молдавские власти шаг за шагом идут к тому, чтобы превратить республику в еще один плацдарм НАТО в войне против России.
Новости партнёров