×
Новости

Премьер Молдовы назвал Россию угрозой безопасности страны

Источник изображения: radiomoldova.md

Россия представляет собой угрозу безопасности Молдовы. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан в ходе выступления на форуме «Стратегическое видение обеспечения национальной безопасности» в Кишиневе.

По его словам, власти республики должны поблагодарить западных партнеров за то, что они обеспечивают Украину необходимым оружием.

«Россия представляет собой открытую угрозу безопасности Молдовы. У нас до этого были долгие геополитические дискуссии на эту тему, колебания, но, думаю, сегодня можно прямо об этом сказать», — сказал Речан.

Премьер подчеркнул, что руководство республики должно взять на себя ответственность за информирование населения, в том числе по вопросу нейтралитета.

«Нам навязали этот нейтральный статус, как инструмент внешней политики. И пытаются доказать, что вот мы нейтральны и таким образом защищены. А нам не удалось разъяснить, что на самом деле представляет собой этот инструмент нейтралитета. И нам не удастся исправить отношение людей к нему за один день», — отметил глава Кабмина.

Речан указал, что населению нужно объяснить, что такое военно-политический блок НАТО.

«Потому что с советских времен сохраняется мнение, что эта организация связана только с конфликтом. А это неправда. НАТО — это и про развитие институтов, и про устойчивость демократических процессов», — заключил премьер.

Ранее президент Молдовы Майя Санду вместе с украинским лидером Владимиром Зеленским публично обвинила Россию в подготовке госпереворота в Молдове. Такие заявления они сделали, якобы основываясь на данных украинской разведки. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Старт "охоты на ведьм": Майя Санду обвинила Россию в подготовке переворота в Молдове».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дорогие братья»: Румыния наживается на русофобии Майи Санду
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
Шольц пообещал президенту Молдовы защиту от России
3 апреля 2023
Канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с президентом Молдовы Майей Санду в Бухаресте заявил, что Россия якобы пытается дестабилизировать ситуацию в бывшей советской республике.
В Латвии назвали наибольшую угрозу для безопасности страны
5 апреля 2023
Наибольшую угрозу национальной безопасности Латвии в этом году вновь будут представлять российские спецслужбы.
Артистов российского театра депортировали из Эстонии
7 апреля 2023
Власти Эстонии выслали артистов российского театра «НитьЯ», посчитав, что труппа представляет «угрозу национальной безопасности».
Новости партнёров