×
Новости

Артистов российского театра депортировали из Эстонии

Источник изображения: dzen.ru

Власти Эстонии выслали артистов российского театра «НитьЯ», посчитав, что труппа представляет «угрозу национальной безопасности». Об этом сообщает Delfi.ее.

По словам организатора гастролей театра в Европе Александра Мельника, за последние сутки театр получил сообщения от культурных центров о разрыве соглашений об аренде, несмотря на распроданные залы.

«Вечером, 5 апреля, артистов забрали в полицию. Позже я узнал, что их депортировали в Россию с запретом на въезд в Шенгенскую зону на три года. Сейчас мы вынуждены отменить еще четыре спектакля в Германии, запланированные на конец апреля», — сказал Мельник.

Организатор концертов подчеркнул, что с ним не связывались представители Министерства культуры и МВД по поводу произошедшего.

«НитьЯ» — негосударственный самофинансируемый театр. Своей стационарной площадки у него нет, он постоянно гастролирует по городам России и Европы.

Напомним, в феврале Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии аннулировал долгосрочный вид на жительство (ВНЖ) организатора акции «Бессмертный полк» Сергея Чаулина, его выслали из балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МВД Литвы попросила у Евросоюза денег для охраны границы с Беларусью
1 апреля 2023
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте призвала Европейский союз помочь с финансированием для строительства патрульной тропы на границе с Беларусью.
В Беларуси зафиксировали лагеря подготовки боевиков в Польше и Прибалтике
4 апреля 2023
Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси ожидает серьезную эскалацию в регионе, фиксирует лагеря подготовки боевиков в Польше, Чехии и Прибалтике.
МИД России назвал безответственными планы Польши активизировать участие в работе НАТО
4 апреля 2023
Заявления Варшавы о планах активизировать участие в работе НАТО повышают риски конфронтации с Россией. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Глава МИД Литвы заявил о необходимости серьезных действий НАТО в странах Балтии
4 апреля 2023
Ситуация в регионе стран Балтии требует серьезных действий со стороны НАТО. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров