×
Новости

В Молдове захоронили останки павших в Великой Отечественной войне солдат

Источник изображения: t.me

В Молдове провели захоронение останков 23 воинов, погибших при освобождении республики во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщил бывший президент Молдовы Игорь Додон в своем телеграм-канале.

На воинском кладбище мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм» 7 мая в последний путь проводили 23-х героев — освободителей Молдовы от фашизма. Останки воинов были обнаружены в рамках деятельности поискового отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба на местах ожесточенных сражений весны-лета 1944-го года.

Министерство обороны Молдовы не стало воздавать воинские почести бойцам Красной армии, на церемонию захоронения их останков ведомство не предоставило военный оркестр, а из 25 требуемых военнослужащих почетного караула было выделено лишь трое, сообщил глава Координационного совета российских соотечественников «Победа», руководитель поискового движения Молдовы Алексей Петрович.

«Не все в Молдове, тем более нынешние власти, понимают, как важна память. Впервые мы провожаем героев без воинских почестей. В Молдове были разные власти — кто хуже, кто лучше. Но враги государственности и молдавского народа — впервые», — заявил на церемонии Додон.

Майя Санду и правящая партия PAS стремятся предать забвению прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Подробнее об этом читайте в материале Rubaltic.Ru «Майя Санду стремится "отменить" прошлое Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бывший президент Молдовы призвал сограждан надеть георгиевские ленты 9 мая
5 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал всех сограждан надеть георгиевские ленты в День Победы в память о героях Великой Отечественной войны.
В Молдове высказались за сохранение диалога с Тирасполем
6 мая 2023
Официальный Кишинев заинтересован в сохранении стабильной обстановки в регионе и продолжении конструктивного диалога с Тирасполем в формате рабочих встреч.
Глава гагаузской общины рассказал о возмутительном заявлении президента Молдовы
6 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду назвала Гагаузию «пятой колонной» республики во время встречи с руководителями и представителями национальных общественных организаций. Об этом заявил глава гагаузской общины Николай Терзи.
«Советскому капитану прострелили руки и ноги, а затем отрезали нос»: как немцы «освобождали» СССР от большевизма
5 мая 2023
Исходя из общих принципов истребительной войны, нацистское командование предпочло бы вообще не брать в плен русских. То, что именно это наиболее желательно, солдатам вермахта объясняли заблаговременно.
Новости партнёров