×
Новости

В Молдове назвали число граждан, нарушивших запрет на ношение георгиевской ленточки

Источник изображения: yandex.ru

Полиция Молдовы 9 мая зафиксировала 180 случаев нарушения запрета на ношение георгиевской ленточки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что среди нарушителей было девять депутатов парламента и пять должностных лиц из Гагаузии.

В свою очередь пресс-секретарь правительства Даниел Водэ в эфире телеканала TV8.md указал, что закон един для всех.

«Вчера власти применили закон. Это очень четкий и недвусмысленный сигнал — закон един для всех и служители закона будут его исполнять. Это и есть справедливая демократия», — сказал Водэ.

Тем временем в Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) заявили, что каждый протокол о ношении георгиевской ленточки в День Победы будет опротестован в судебных инстанциях.

«Партия социалистов готовит массовые иски в судебные инстанции с обжалованием всех незаконных протоколов о ношении георгиевской ленты 9 мая. Просим всех граждан страны, получивших эти протоколы, сообщить об этом по телефону горячей линии», — указывается в телеграм-канале политсилы.

Накануне стало известно о том, что бывший президент Молдовы Игорь Додон принял участие в акции «Бессмертный полк» и надел георгиевскую ленту, несмотря на введенный в стране запрет на ее демонстрацию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду возложила цветы к Вечному огню в Кишиневе (видео)
9 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду, спикер парламента республики Игорь Гросу, мэр Кишинева Ион Чебан и другие первые лица республики возложили цветы к Вечному огню на мемориале воинской славы «Вечность» в столице.
В Австрии осквернили советское воинское захоронение
9 мая 2023
Неизвестные вандалы повредили барельеф на памятнике советским воинам в Эбенфурте (Нижняя Австрия).
«Застрели меня здесь»: в Латвии полицейские задержали пенсионера за попытку возложить цветы
10 мая 2023
В Латвии полицейские задержали пенсионера, который хотел возложить цветы к месту, где ранее находился памятник советским воинам.
Празднование 9 мая показало ущербность продвигаемой Польшей и Прибалтикой исторической ереси
10 мая 2023
Вчерашние события показали недостаточную эффективность антироссийской исторической политики западных стран на пространстве бывшего СССР. Основы они за 30 лет основательно подточили, но не обрушили. Празднование Дня Победы в этом году лишний раз продемонстрировало тщетность попыток русофобов переписать историю.
Новости партнёров