×
Новости

Власти Молдовы приступили к разрыву соглашений по линии СНГ

Источник изображения: life.ru

Новое правительство Молдовы приступило к работе по денонсации ряда соглашений, подписанных в рамках СНГ. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан в эфире телеканала «Молдова 1».

«Мы начали работу по денонсации некоторых соглашений, подписанных по линии СНГ. Она будет вестись по отдельным соглашениям с каждой страной — участницей Содружества», — сказал глава правительства.

Вместе с тем Речан подчеркнул, что правительство будет вести диалог и устанавливать двусторонние соглашения с постсоветскими республиками. Премьер считает, что Молдова «не должна сильно держаться за СНГ, потому что оно всё равно не очень функционирует».

«В чем отличие ЕС от СНГ. Там, если подписал соглашение, то оно соблюдается, у нас много случаев, когда соглашения СНГ не соблюдаются», — отметил он.

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду высказалась за сохранение связей с Содружеством, так как речь идет о сотнях соглашений, в том числе и двусторонних. По ее словам, нужно продолжать прагматичное сотрудничество с СНГ и после того, как страна получила статус кандидата на вступление в ЕС. При этом Санду ни разу не принимала участия в заседаниях СНГ.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Личная заинтересованность или отсутствие перспектив: Майя Санду хочет вывести Молдову из СНГ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Танго танцуют двое»: готова ли Румыния поглотить Молдову
14 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Старт «охоты на ведьм»: Майя Санду обвинила Россию в подготовке переворота в Молдове
15 февраля 2023
Майя Санду вместе с Владимиром Зеленским публично обвинила Россию в подготовке госпереворота в Молдове. Такие заявления они сделали, якобы основываясь на данных украинской разведки. При более детальном изучении вопроса становится ясно, что этот «план» изготовлен на коленке. Но «вброс» был сделан не просто так: и у Кишинева, и у Киева есть свои резоны спекулировать на теме «российской угрозы».
Президент Молдовы призвала дать дополнительные полномочия спецслужбам из-за угрозы дестабилизации
13 февраля 2023
Президент Молдовы Майя Санду призвала парламент предоставить спецслужбам дополнительные полномочия из-за опасности дестабилизации в стране.
Президент Молдовы потребовала привлечь к ответственности всех «причастных к дестабилизации»
13 февраля 2023
Президент Молдовы Майя Санду призвала спецслужбы привлечь к ответственности всех причастных к планам дестабилизации в стране, о которых ранее заявлял в Совете Евросоюза (ЕС) президент Украины Владимир Зеленский.
Новости партнёров