×
Новости

Президент Молдовы потребовала привлечь к ответственности всех «причастных к дестабилизации»

Источник изображения: tass.ru

Президент Молдовы Майя Санду призвала спецслужбы привлечь к ответственности всех причастных к планам дестабилизации в стране, о которых ранее заявлял в Совете Евросоюза (ЕС) президент Украины Владимир Зеленский. Об этом она заявила на брифинге.

«Все те, кто участвует в этих акциях, направленных против государства Республики Молдова, — внешние элементы, члены политических партий и преступных группировок, а также все те, кто их защищает, должны быть привлечены к ответственности», — сказала Санду.

По словам президента, те, кто задействован в акциях по насильственной смене власти в стране, «опираются на несколько внутренних сил, но особенно на преступные группировки, такие как формирование "Шор" и все его производные, на некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов, а также на нескольких лиц, известных своими связями с [бывшим лидером Демократической партии Владимиром] Плахотнюком».

Из-за угрозы дестабилизации в Молдове Санду попросила парламент дать дополнительные полномочия спецслужбам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плевать на мнение большинства: в Молдове агрессивно насаждают идеологию ЛГБТ
5 февраля 2023
В январе 2023 года ЕСПЧ вынес постановление, фактически обязывающее все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар. Власти Молдовы при помощи фонда Сороса и других НПО, которые массово расплодились в стране, «взяли под козырек» и начали активно насаждать идеологию ЛГБТ с целью переформатирования менталитета населения. Все это делается без оглядки на то, что абсолютное большинство жителей не разделяет «европейские неолиберальные ценности».
Спецслужбы Молдовы признали успехи портала RuBaltic.Ru и заблокировали его в республике
7 февраля 2023
Вчера, 6 февраля, Служба информации и безопасности Молдовы запретила доступ пользователей к информационно-аналитическому порталу RuBaltic.Ru на территории республики. Глава СИБ Александр Мустяцэ приказал заблокировать сайт «как источник, распространяющий ложную информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях чрезвычайного положения». Предписание о блокировке направлено молдавским провайдерам сетевых и электронных коммуникационных услуг.
Личная заинтересованность или отсутствие перспектив: Майя Санду хочет вывести Молдову из СНГ
12 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Майя Санду стремится «отменить» прошлое Молдовы
10 февраля 2023
Майя Санду и правящая партия PAS стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Так как делается это точь-в-точь как на Украине, можно предположить, что Запад готовит и Молдову к столкновению с Россией.
Новости партнёров