×
Политика Политика

Диверсанты-колясочники и страшные казаки: русофобия довела Прибалтику до маразма

Источник изображения: www.vrungel.ru

Уже всему миру понятно, что нет таких вершин, которые не могли бы взять власти Литвы, Латвии и Эстонии в своем антироссийском рвении. Во всех трех республиках дискриминация русскоязычного населения только нарастает, инициируются все новые запреты, целью которых является стремление вымарать все «чуждое национальной культуре» маленьких, но гордых прибалтийских народов. Одной из главных целей местных националистов, которые всеми силами стараются переплюнуть своих идейных вдохновителей из Третьего рейха, предсказуемо является борьба с памятью о Дне Победы.

Это страшное русское молчание

Сейм Латвии в этом году решил бить на упреждение, еще 20 апреля утвердив закон о запрете проведения публичных мероприятий, приуроченных к празднованию 9 Мая. Еще бы! Ведь директор Центра передового опыта НАТО Янис Сартс во всеуслышание заявил: «Сторонники России не исчезли в Латвии, они просто научились молчать, радикализировались и ушли в закрытые форумы».

А ну как захотят выйти из них на улицы?

Поскольку советские мемориалы в Риге власти уничтожили практически полностью, за неимением других объектов планировали снести еще и памятник Пушкину, чтобы горожане не могли собраться здесь в запрещенный праздник.    

Но самым охраняемым местом в латвийской столице 9 мая все-таки стал пустырь, образовавшийся на месте снесенного монумента Освободителям Риги.

В Парк Победы согнали всех полицейских, которых только сумели найти, поставив пред ними задачу не допустить возложения цветов и других «провокаций». Блюстители порядка старались как могли: сразу впятером отважно скрутили ветерана с букетом в руках и орденскими планками на пиджаке — формальным поводом для задержания стало «использование советских орденов в общественном месте».

Сколько именно полицейских было задействовано в операции против инвалида-колясочника, не уточняется. Но ветровку с надписью «Россия» этого идеологического диверсанта заставили снять. Всего же в эти тревожные для русофобов сутки только в Риге было задержано 17 человек (по всей республике — 26), девятерым из которых теперь инкриминируют «оправдание и прославление военной агрессии».

К досаде борцов с «российским влиянием», все эти титанические усилия оказались потрачены впустую. Находчивые рижане отправились на Покровское кладбище и завалили цветами находящуюся там могилу Неизвестного солдата. 

И вообще, где взять столько полицейских, чтобы поставить их к каждому снесенному советскому памятнику? К тому же, как выясняется, теперь нужно заботиться еще и о сохранности «правильных» монументов. В Тукумском крае местные «партизаны» облили белой краской мемориальный камень латышским легионерам СС.

Зато в Даугавпилсе с самого утра несли букеты к мемориалу советским солдатам в Дубровинском парке. А в Саласпилсе цветами устлали дорогу к памятнику военнопленным Красной армии, убитым в местном концлагере. В Латгалии трех человек, намеревавшихся возложить цветы на месте демонтированного монумента, успели задержать.

Теперь раздосадованное этим всеобщим «праздником непослушания» латвийское правосудие свирепствует. Уже заведено 38 административных дел и четыре уголовных. 

Кстати о судебных процессах. В Латвии продолжается самый громкий из них — суд над 14 журналистами, сотрудничавшими с информационным агентством «Россия сегодня», глава которого Дмитрий Киселев находится под санкциями ЕС. И, похоже, сбывается прогноз одного из самых известных русскоязычных журналистов и редакторов страны Юрия Алексеева.

Еще месяц назад он уверенно предположил, что скандальное разбирательство будут затягивать, сколько возможно, дабы сбить общественный ажиотаж вокруг него. И вот судья Рижского горсуда объявила о переносе рассмотрения дела обвиняемых Андрея Солопенко и Елены Кирилловой на октябрь. Мол, возникла необходимость запросить МИД, финансовую разведку и Службу госбезопасности на предмет наличия в деле государственной тайны.

«Нет сомнения, что, заварив всю эту кашу, они суд проведут. Не надо испытывать иллюзий по данному поводу. Они могут оттягивать его, могут шлифовать под то, чтобы он целиком и полностью соответствовал шпротному законодательству, но суд все равно будет проведен. И все понимают, что приговор ожидается совсем не оправдательный. Единственное, что может быть здесь параллельным вариантом, это если к тому моменту закончится СВО и условная Европа начнет двигаться к какой-то разрядке. Но я бы на это особенно не надеялся. Мне кажется, что коллег, к огромному моему сожалению, осудят», — прокомментировал ситуацию российский журналист, историк и общественный деятель Армен Гаспарян.

Но в случае с «делом четырнадцати» пытаются соблюсти хотя бы подобие законности. Многим латвийским русскоязычным повезло меньше.

С сентября этого года обучение в школах и вузах на русском будет в несколько этапов отменено, «неграждан» ожидает экзамен на знание государственного языка, а провалившие его, скорее всего, будут депортированы из страны.

Как казаки эстонцев пугали

Власти Эстонии оказались не намерены уступать латвийским коллегам пальму русофобского первенства: по итогам 9 Мая в республике возбуждено 14 уголовных дел, 10 из которых — по факту «демонстрации символики агрессора».

Выражалась она, видимо, в том, что, несмотря на угрозы и запреты властей, жители Таллина с цветами в руках массово отправились к знаменитому «Бронзовому солдату», 16 лет назад перенесенному из центра города на военное кладбище. И полиция углядела в толпе пожилую женщину, у которой венок был «в цветах российского флага».

Жителям города Кохтла-Ярве, после того как администрация запретила парковать автомобили возле снесенного памятника с танком Т-34, пришлось идти к нему пешком не менее километра. Но люди шли. И цветы тоже несли.

Кстати, и в Эстонии не обошлось без антифашистских акций. В местечке Синимяэ на северо-востоке страны неизвестные разгромили мемориальный комплекс в честь нацистов из 20-й дивизии ваффен СС. В Нарве и вовсе дошло до рукопашной, когда местный русофоб пытался помешать просмотру трансляции праздничного концерта с российского берега реки, размахивая украинским флагом. Пожилой мужчина (известно, что его зовут Вячеслав Сорокин) спустил провокатора вместе с сине-желтым полотнищем с лестницы.

В этом случае эстонские правоохранители проявили в принципе несвойственную им расторопность: уже на следующий день спецназ (!) задержал подозреваемого, а еще спустя два дня суд приговорил его к году и трем месяцам лишения свободы — правда, условно. 

«Также открыто "дело" за ношение георгиевской ленты, — заявили в МИД РФ. — Произошедшее только подтверждает, что в Эстонии продолжаются открытые гонения и ксенофобия в отношении русских».

Хотя сами эстонцы на полном серьезе утверждают, что все с точностью до наоборот — это русские открыли на них гонения.

В качестве примера называют песню «Лизавета» в исполнении казачьего хора по ходу пресловутой трансляции концерта из Ивангорода. Звучавшие в ней слова «Одержим победу — к тебе я приеду!» квалифицированы страной — членом НАТО как угроза нарвскому мэру Катри Райк. При чем тут Катя, когда речь о Лизе? Непонятно…

Кроме того, местные СМИ сообщают, что в летние лагеря Эстонии не берут более двух русских детей в одну группу. В противном случае они все тут же переходят на «великий и могучий».

«Евровидение» не помогло

У литовского руководства хлопот с Днем Победы, по идее, должно было быть меньше, ведь и русскоязычная община здесь по численности уступает диаспорам в Латвии и Эстонии. В Литве и впрямь постарались сделать все, чтобы 9 мая перенаправить внимание граждан на другие события вроде конкурса музыкальных фриков под названием «Евровидение».

Однако даже самые упоротые местные пропагандисты сквозь зубы были вынуждены признать: несмотря на то, что на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе не осталось мемориала советской эпохи, здесь собралось множество людей с цветами, через колонки транслировалась русская музыка и звучали песни военных лет.

А вот памятнику главарю «лесных братьев» Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу, который на этом кладбище как раз присутствует, оказали внимание совсем иного рода — вымазали краской.

Не отстали от столицы и клайпедчане, завалившие букетами местный памятник советским солдатам и спевшие «День Победы» а капелла. При поддержке посольства РФ праздничные мероприятия прошли также в Каунасе, Шяуляе, Паневежисе — в общей сложности в 30 огородах Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Оккупанты, вон отсюда!»: житель Латвии напал на русскоязычную семью
17 мая 2023
Рижский городской суд приговорил жителя Латвии к условному лишению свободы за нападение на русскоязычную семью.
МИД России пообещал помочь задержанному в Эстонии россиянину Сорокину
15 мая 2023
В Эстонии продолжаются открытые гонения и ксенофобия в отношении русских, и один из таких примеров — задержание в Таллине Вячеслава Сорокина.
Оппозиция Молдовы обжаловала штрафы за ношение георгиевских лент
16 мая 2023
Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) обжаловала незаконно выписанные штрафы гражданам за ношение георгиевской ленточки.
Из страны Советов в страну запретов: как киевский режим управляет украинцами
17 мая 2023
После начала специальной военной операции киевский режим еще сильнее «закрутил гайки» во всех сферах жизни страны. Впрочем, и до 24 февраля 2022 года политические процессы на Украине имели откровенно русофобский и неофашистский характер: языковые дискриминационные законы, декоммунизация, ограничение свободы слова и повальная цензура в СМИ, разделение граждан на категории, уничтожение советских памятников и многое другое. Мы собрали топ-5 самых громких запретов последнего времени, с помощью которых команда Владимира Зеленского пытается удержаться у власти.
Новости партнёров