×
Новости

МИД России пообещал помочь задержанному в Эстонии россиянину Сорокину

Источник изображения: atomic-energy.ru

В Эстонии продолжаются открытые гонения и ксенофобия в отношении русских, и один из таких примеров — задержание в Таллине Вячеслава Сорокина. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает пресс-служба ведомства.

Захарова рассказала, что 9 мая в День Победы в приграничном с Эстонией Ивангороде был организован праздничный концерт. Посмотреть и послушать его на эстонской стороне реки Нарвы собралось несколько сотен горожан.

«Однако нашелся провокатор – известный эстонский русофоб Д. Куракин, который злонамеренно развернул в сторону России украинский флаг. Просьбу людей убрать стяг он проигнорировал, что вызвало заметное раздражение среди собравшихся. В результате один из них — Вячеслав Сорокин — попытался забрать флаг из рук блогера. Возник конфликт», — объяснила ситуацию дипломат.

По ее словам, Сорокин был задержан и «удивительно быстро приговорен судом к одному году и трем месяцам лишения свободы условно с предписанием оплатить судебные издержки в размере около 700 евро». Ему назначен испытательный срок и вручена подписка о невыезде. Также открыто «дело» за ношение росгражданином георгиевской ленты.

«Произошедшее только подтверждает, что в Эстонии продолжаются открытые гонения и ксенофобия в отношении русских. Вместо того чтобы наказывать провокаторов, это трусливо маскируется и игнорируется западными кураторами Таллина, молчат и профильные международные организации, явно не самостоятельные в высказывании принципиальной оценки», — указала Захарова.

Также она добавила, что МИД РФ за судьбой соотечественника будет следить, находится с ним в контакте и окажет необходимую помощь.

Ранее мэр Нарвы испугалась песни казачьего хора в День Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия заблокировала средства на счетах посольства Польши
12 мая 2023
Посольство Польши в России в соответствии с принципом взаимности не имеет доступа к своим средствам в банках РФ. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Латвия и Эстония заключили договор о поставках газа в случае кризиса
12 мая 2023
Министры климата Эстонии и Латвии Кристен Михал и Раймондс Чударс подписали в Таллине меморандум о взаимопонимании по созданию основы для формирования мощностей по приему сжиженного природного газа (СПГ) в случае кризиса.
Главу МИД Латвии выдвинули на пост президента страны
11 мая 2023
В Латвии партийное объединение «Новое Единство» решило выдвинуть на пост президента республики главу Министерства иностранных дел Эдгара Ринкевича.
Зеленскому запретили выступать на «Евровидении»
12 мая 2023
Президенту Украины Владимиру Зеленскому не дадут выступить с речью в финале музыкального конкурса «Евровидение».
Новости партнёров