×
Новости

Главу МИД Латвии выдвинули на пост президента страны

Источник изображения: rambler.ru

В Латвии партийное объединение «Новое Единство» решило выдвинуть на пост президента страны главу Министерства иностранных дел Эдгара Ринкевича. Об этом представили политсилы заявили на пресс-конференции.

Эдгар Ринкевич родился в 1973 году в Юрмале. В 2011 году стал министром иностранных дел в правительстве Валдиса Домбровскиса. Сохранил свой пост в кабинетах министров Лаймдоты Страуюмы, Мариса Кучинскиса и Кришьяниса Кариньша.

Эдгар Ринкевич — открытый гей. В ноябре 2014 года он совершил каминг-аут и стал первым политиком в истории Латвии, признавшимся в нетрадиционной ориентации.

Ранее стало известно о том, что действующий глава балтийской республики Эгилс Левитс не будет баллотироваться на второй срок.

Накануне фракция «Объединенный список» выдвинула кандидатуру предпринимателя Улдиса Пиленса на пост президента Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лингвисты в Латвии предложили иначе называть русскоязычных людей
6 мая 2023
Лингвисты в Латвии предлагают называть русскоязычных русскоговорящими или русолингвами.
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
Истинные герои Прибалтики: официальная Рига делит «по сортам» даже этнических латышей
8 мая 2023
Власти Латвии устроили в 2022 году настоящую вакханалию со сносом памятников советским воинам-освободителям. Официальную Ригу нисколько не смутил тот факт, что монументы установлены в том числе в память о сражавшихся с фашизмом латышах. А ведь они внесли серьезный вклад в победу над гитлеровской Германией, воюя с нацистами на различных фронтах и в тылу у врага. Однако сегодня руководство республики предпочитает замалчивать их подвиги, восхваляя при этом местных преступников-коллаборационистов.
Истинные герои Прибалтики: Таллин мороком русофобии стирает память о реальных патриотах Эстонии
9 мая 2023
Сегодня в Эстонии запрещают праздновать День Победы, сносят памятники советским воинам и награждают бывших «лесных братьев». Однако, несмотря на это все, в народе живет память об истинных героях Эстонии — бойцах Красной армии, внесших свой вклад в победу над нацизмом и участвовавших в освобождении родины от гитлеровских оккупантов. Хочется верить, что морок национализма и русофобии рано или поздно развеется, а история все расставит по своим местам.
Новости партнёров