×
Новости

Россия заблокировала средства на счетах посольства Польши

Источник изображения: ria.ru

Посольство Польши в России в соответствии с принципом взаимности не имеет доступа к своим средствам в банках РФ. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Ее комментарий размещен на сайте ведомства.

Дипломат напомнила, что банковские счета посольства и торгпредства России в Польше были заблокированы Окружной прокуратурой Варшавы в феврале прошлого года.

«Причем абсурдность предлога не поражает лишь самих авторов — "подозрение в использовании денежных средств для финансирования терроризма". Подобные вопиющие действия польских властей противоречат как традиционным принципам общения цивилизованных государств, так и всем правовым нормам, включая Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года», — отметила Захарова.

Представитель МИД подчеркнула, что протесты посольства, а также многочисленные попытки напомнить полякам о международном праве и призывы не демонстрировать столь явно правовой нигилизм оказались безуспешными.

«В результате в качестве ответной меры в марте 2022 года были заблокированы счета посольства Польши в России и заморожены находящиеся на них средства», — указала Захарова.

Дипломат добавила, что МИД будет продолжать добиваться справедливости правовыми средствами.

«Поскольку в дипломатии действует принцип взаимности, польское посольство в Москве также не имеет доступа к своим средствам в российских банках. Допускаем и возможность использования в ответ ассиметричных мер», — заключила Захарова.

В конце апреля в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудникам учебного заведения было сказано, что они должны покинуть здание. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва даст очень жесткий ответ на этот инцидент.

Напомним, ранее власти Польши выступили с предложением включить в пакет санкций против РФ запрет на импорт российской нефти по северному участку трубопровода «Дружба». В начале мая правительство республики разработало законопроект, позволяющий топить суда в случае угрозы безопасности газопроводу Baltic Pipe. А после польская комиссия по стандартизации географических названий «переименовала» российский Калининград в Крулевец. Данные действия со стороны властей Польши представляет прямую угрозу всей Калининградской области.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Польши «переименовали» Калининград
10 мая 2023
Власти Польши «переименовали» российский Калининград в Крулевец, соответствующая резолюция польской комиссии по стандартизации географических названий за пределами страны уже вступила в силу.
МИД России предупредил россиян о рисках при поездках в Литву
10 мая 2023
Ужесточение литовского законодательства в отношении российских граждан создает дополнительные риски, которые необходимо учитывать при поездке в эту страну или через ее территорию.
Песков резко высказался о переименовании Польшей Калининграда
10 мая 2023
Переименование властями Польши российского Калининграда в Крулевец является уже «не русофобией, а процессом, граничащим с безумием». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Польша изъяла деньги с банковских счетов посольства и торгпредства России
10 мая 2023
Польские власти изъяли с банковских счетов российского посольства и торгового представительства 1,2 млн долларов.
Новости партнёров