×
Новости

Польша изъяла деньги с банковских счетов посольства и торгпредства России

Источник изображения: drive2.ru

Польские власти изъяли с банковских счетов российского посольства и торгового представительства 1,2 млн долларов. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita.

«Более года назад польская прокуратура заблокировала почти 800 тыс. злотых и более 912 тыс. долларов (эквивалент 5 млн злотых, или 1,2 млн долларов — прим. Rubaltic.Ru) на банковских счетах российского посольства, а недавно изменила форму обеспечения — она признала их вещественными доказательствами в ходе следствия и перечислила на свой счет», — пишет издание.

По данным газеты, в среду это решение прокуратуры окончательно вступило в силу.

Посольство РФ в Варшаве с конца февраля прошлого года работает без банковских счетов. Они были заморожены по решению сначала финансового надзора Польши, а потом — прокуратуры. В начале марта истекал очередной срок заморозки. Тогда счета разморозили, но только для того, чтобы перевести все находящиеся на них средства на счета прокуратуры в другом банке.

Ранее страны Балтии и Польша призвали лидеров ЕС использовать активы России для Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рекордные прибыли литовского завода в Калининградской области возмутили жителей Прибалтики
5 мая 2023
Литовская группа по производству продуктов питания Viciunu grupe, владеющая заводом «Вичюнай» в городе Советске в Калининградской области, заработала в прошлом году почти 25 миллионов евро.
«Грустно смотреть»: премьер-министр Литвы оценила падение ВВП
7 мая 2023
Премьер-министр Литвы Ингида Шимоните назвала «грустными» последние показатели состояния экономики республики.
Пример Китая показателен: Беларусь и Россия делают ставку на цифровизацию экономики
6 мая 2023
В условиях беспрецедентного западного санкционного давления Россия и Беларусь делают ставку на цифровизацию экономики Союзного государства. События последнего года наглядно продемонстрировали, насколько фатальной может оказаться зависимость от иностранных цифровых сервисов. Одним из аспектов работы по интеграции в этом направлении становится выработка стратегии по объединению систем электронных услуг для граждан и бизнеса.
Совет в Литве согласовал повышение минимальной зарплаты
7 мая 2023
Трехсторонний совет впервые за пять лет согласовал размер минимальной заработной платы (МЗП) в Литве. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты и труда.
Новости партнёров