×
Новости

«Грустно смотреть»: премьер-министр Литвы оценила падение ВВП

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Премьер-министр Литвы Ингида Шимоните назвала «грустными» последние показатели состояния экономики республики.

В начале мая Государственное агентство данных сообщило, что в первом квартале текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого ВВП Литвы опустился на 3%. В четвертом квартале 2022-го было зафиксировано снижение ВВП на 0,5% по сравнению с третьим кварталом. Из-за падения ВВП второй квартал подряд, в стране фиксируется техническая рецессия.

Комментируя данные статистического агентства, Шимоните отметила, что не стоит делать выводы только по показателям первой четверти. Она добавила, что многие ожидали, что первый квартал будет отрицательным, вопрос был в том, насколько большим окажется этот показатель.

«Первый квартал прошлого года был действительно достаточно высоким, еще довоенным, по сравнению с прошлым годом, но и по сравнению с прошлым кварталом этот результат тоже выглядит... Ну, действительно, грустно на него смотреть, но, с другой стороны, думаю, что было бы непрофессионально просто комментировать одну лишь цифру», — сказала Шимоните.

Также она подчеркнула, что последние статистические данные — это только первичная оценка ВВП, последующая может значительно отличаться. При вторичной оценке, результат которой будет известен в конце мая, можно будет узнать, в каких отраслях экономики на самом деле произошли значительные изменения.

«Сейчас мы можем предположить, что это могла быть промышленность, на которую сильно повлиял резкий скачок цен на энергоносители. Мы все очень радовались, что Европа благополучно пережила зиму без путинского газа, но должно быть совершенно ясно, что это произошло еще и потому, что часть немецкой промышленности сократила потребление, и не любыми способами, а за счет сокращения производства, что влияет на их деловых партнеров в других странах», — сказала премьер-министр.

Она также отметила быстрый рост базовых процентных ставок, который влияет на сделки с недвижимостью и потребление.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста для Литвы. По его данным, в текущем году валовой внутренний продукт (ВВП) снизится на 0,3%. В фонде отметили, что инфляция в республике составит 10,5%, что на 2,1% больше, чем ожидалось прошлой осенью.

Литва, Латвия и Эстония являются лидерами по уровню инфляции среди стран Евросоюза. После введения санкций против России в странах Балтии стали расти цены, часть предприятий была вынуждена приостановить работу или закрыться, тысячи людей потеряли свои рабочие места. Власти придерживаются русофобской политики, однако население в большинстве настроено на конструктивные отношения с соседними государствами. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рекордные прибыли литовского завода в Калининградской области возмутили жителей Прибалтики
5 мая 2023
Литовская группа по производству продуктов питания Viciunu grupe, владеющая заводом «Вичюнай» в городе Советске в Калининградской области, заработала в прошлом году почти 25 миллионов евро.
В Литве назвали сумму замороженных российских активов
3 мая 2023
Литва заморозила средства российских юридических и физических лиц на 80 миллионов евро. Об этом заявил директор службы по расследованию финансовых преступлений Роландас Кишкис.
Правительство Латвии потратит миллионы евро на обучение украинцев госязыку
2 мая 2023
Занятия по латышскому языку для украинцев обойдутся бюджету Латвии в 4 миллиона евро. Соответствующий конкурс объявил Фонд общественной интеграции (SIF).
ЕС дал денег Грузии и Молдове на поддержку армии
4 мая 2023
Евросоюз (ЕС) выделил 70 млн евро из Европейского фонда мира на поддержку армий Грузии и Молдовы.
Новости партнёров