×
Новости

ЕС дал денег Грузии и Молдове на поддержку армии

Источник изображения: kommersant.ru

Евросоюз (ЕС) выделил 70 млн евро из Европейского фонда мира на поддержку армий Грузии и Молдовы. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

«Совет ЕС принял меры поддержки оборонного сектора Молдовы и Грузии. Совет выделил из Европейского фонда мира 40 млн евро на поддержку Вооруженных сил Молдовы и 30 млн евро — на поддержку Грузии», — говорится в сообщении.

Речь идет о средствах тылового обеспечения, командования и контроля, наблюдения за воздушным пространством, улучшении мобильности и транспортировки, логистики и оборудовании для киберзащиты.

«Благодаря этой новой помощи мы продолжаем поддерживать модернизацию потенциала Вооруженных сил Молдовы и Сил обороны Грузии. В сложном геополитическом контексте и в соответствии с их европейскими устремлениями мы помогаем укреплять их оборонные секторы и повышать их способность участвовать в военных миссиях и операциях ЕС», — приводятся слова главы евродипломатии Жозепа Борреля.

Европейский фонд мира был создан в марте 2021 года для финансирования действий в рамках совместной внешней политики и политики безопасности Евросоюза в военной и оборонной областях «с целью предотвращения конфликтов, сохранения мира и укрепления международной безопасности и стабильности».

В конце апреля сообщалось, что ЕС выделит Молдове 10 млн евро для поддержки прибывших на ее территорию украинских беженцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жителей Литвы предупредили о рекордной волне финансовых махинаций
30 апреля 2023
Банк Литвы фиксирует исторически активный период финансового мошенничества, когда обманщики пытаются выманить деньги в чрезвычайно широких масштабах.
Евросоюз выделит Молдове средства для помощи беженцам с Украины
29 апреля 2023
Европейский союз выделит Молдове 10 млн евро для поддержки прибывших на ее территорию украинских беженцев.
Евросоюз одобрил механизм введения санкций за подрыв суверенитета Молдовы
29 апреля 2023
Европейский союз одобрил механизм введения санкций против лиц, имеющих отношение к «подрыву или угрозе суверенитета и независимости Молдовы».
Начались совместные учения полиции Молдовы и Польши
1 мая 2023
Сотрудники полиции Молдовы и Польши проводят совместные учения.
Новости партнёров