×
Новости

Евросоюз одобрил механизм введения санкций за подрыв суверенитета Молдовы

Источник изображения: vk.ru

Европейский союз одобрил механизм введения санкций против лиц, имеющих отношение к «подрыву или угрозе суверенитета и независимости Молдовы». Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.

«Сегодня Совет одобрил новый механизм целевых ограничительных мер, которые предоставляют ЕС возможность вводить санкции против лиц, ответственных за поддержку или осуществление действий, подрывающих или угрожающих суверенитету и независимости Молдовы, а также демократии, верховенству закона, стабильности или безопасности страны», — указано в заявлении.

Как отмечается, санкции будут включать в себя замораживание активов, а также запрет на въезд в ЕС. Согласно заявлению, санкции также могут быть направлены против лиц, совершающих «серьезные финансовые нарушения в отношении государственных средств». В середине марта Вархели заявлял, что верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель занимается вопросом создания гражданской миссии ЕС, которая может быть отправлена в Молдову для укрепления безопасности и устойчивости этой страны.

Ранее главы МИД стран Евросоюза утвердили направление миссии по безопасности в Молдову.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-президент Молдовы заявил о превращении страны в «банановую республику»
24 апреля 2023
Ориентация Молдовы исключительно на Запад превратит ее в «банановую республику». Об этом заявил экс-президент страны Игорь Додон.
Шеф-редактора Sputnik Литва выпустили из тюрьмы в Латвии
27 апреля 2023
Прокурор в Латвии принял решение отпустить из тюрьмы шеф-редактора агентства Sputnik Литва Марата Касема, обвиняемого в нарушении санкционного режима Евросоюза против России и шпионаже.
Главы МИД стран Евросоюза утвердили направление миссии по безопасности в Молдову
24 апреля 2023
Министры иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) утвердили направление миссии по безопасности в Молдову. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета ЕС.
В МИД Молдовы вслед за странами Балтии возмутились высказыванием посла Китая
24 апреля 2023
В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) считают неприемлемым высказывание посла Китая во Франции Лу Шайе о суверенитете постсоветских стран.
Новости партнёров