×
Новости

В МИД Молдовы вслед за странами Балтии возмутились высказыванием посла Китая

Источник изображения: tass.ru

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) считают неприемлемым высказывание посла Китая во Франции Лу Шайе о суверенитете постсоветских стран. Соответствующее заявление внешнеполитического ведомства опубликовал советник по коммуникациям МИДЕИ Игорь Захаров на своей странице в соцсетях.

В документе подчеркивается, что за последние три десятилетия с момента установления дипломатических отношений Молдова и Китай строили двусторонние отношения на взаимном уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности.

«Высказывания посла Китая во Франции абсолютно неприемлемы. Мы ждем разъяснения официальной позиции от китайских властей», — говорится в сообщении.

Накануне министерства иностранных дел стран Балтии вызвали к себе послов КНР в связи с высказыванием китайского посла во Франции Лу Шайе, который усомнился в суверенитете постсоветских республик. Дипломат отметил, что постсоветские республики «не имеют эффективного статуса в международном праве», поскольку нет международного соглашения, которое бы материализовало их статус суверенных государств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова высылает сотрудника посольства России
19 апреля 2023
Власти Молдовы выдворяют из республики сотрудника посольства России. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Филип Кожокару.
Захарова раскрыла количество высылаемых из России немецких дипломатов
22 апреля 2023
Россия вышлет более 20 немецких дипломатов в ответ на аналогичную меру Германии, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В посольстве РФ в Молдове назвали недоброжелательным выпадом высылку дипломата из страны
20 апреля 2023
Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы предприняло очередной недружественный шаг по отношению к Российской Федерации.
В Молдове при поддержке США отремонтировали склады боеприпасов
20 апреля 2023
Министерство обороны Молдовы при поддержке правительства США отремонтировало склады для боеприпасов на полигоне мотопехотной бригады «Дачия» в Кагуле.
Новости партнёров