×
Новости

Шеф-редактора Sputnik Литва выпустили из тюрьмы в Латвии

Источник изображения: ria.ru

Прокурор в Латвии принял решение отпустить из тюрьмы шеф-редактора агентства Sputnik Литва Марата Касема, обвиняемого в нарушении санкционного режима Евросоюза против России и шпионаже. Об этом сообщает телеграм-канал «Шпроты в изгнании».

«Прокурор принял решение отпустить Касема из тюрьмы. До суда Марат будет находиться под подпиской о невыезде и полицейским надзором — с 23:00 до 7:00 он обязан быть дома по месту прописки в Саласпилсе и дважды в неделю отмечаться в полицейском участке», — говорится в сообщении.

Журналист был задержан латвийскими спецслужбами в начале января 2023 года и помещен в Рижскую центральную тюрьму. Касем является гражданином Латвии, но в последние годы жил в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобская истерика: дискриминационную политику Латвии осудили даже на Западе
24 апреля 2023
Власти Латвии усиливают политику ненависти, проводимую в отношении и России, и собственных русскоязычных граждан. Подобный русофобский фанатизм раскритиковали не только в Москве, но и на Западе. Кроме того, официальную Ригу абсолютно не заботит тот факт, что выбранный внешнеполитический курс бьет в первую очередь по экономике самой республики, которая и так выделяется даже на фоне кризиса, охватившего весь Евросоюз после введения антироссийских санкций.
«Дело четырнадцати»: в Латвии русскоязычных журналистов будут «добивать» поодиночке
21 апреля 2023
В Латвии, где окончательно перестали обращать внимание на любые нормы цивилизованного мира, русофобская истерия приобретает все более фантасмагорические обличья. Судилище в отношении 14 русскоязычных журналистов — одна из самых позорных страниц в истории не только латвийского правосудия, но и правозащитной системы Запада в целом. Понимая это, организаторы подобного фарса изо всех сил стараются не привлекать внимания к «процессу». Главная же их задача — окончательно запугать русскоязычную общину республики.
В Риге полиция оштрафовала мужчину за публикацию с флагом РФ пятилетней давности
17 апреля 2023
Полиция Латвии оштрафовала жителя Риги за пост с флагом и гимном России, который он опубликовал пять лет назад.
Госдума осудила репрессии в отношении русскоязычных в Прибалтике
18 апреля 2023
Депутаты Госдумы приняли заявление «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения».
Новости партнёров