×
Новости

Жителей Литвы предупредили о рекордной волне финансовых махинаций

Источник изображения: squarespace.com

Банк Литвы фиксирует исторически активный период финансового мошенничества, когда обманщики пытаются выманить деньги в чрезвычайно широких масштабах. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

«Мы наблюдаем рекордную волну финансовых махинаций. В настоящее время мошенники пользуются периодом для декларирования доходов и активно рассылают сообщения жителям», — заявил член правления Банка Литвы Симонас Крепшта.

Он отметил, что предотвратить мошенничество можно только совместными усилиями поставщиков платежных услуг и клиентов, и призвал первых не терять бдительности при проверке транзакций, а вторым посоветовал очень внимательно относиться к данным безопасности своих платежных карт и подключениям к банковским системам.

По данным Центробанка, на данный момент наблюдается активизация фишинговых атак, когда рассылаются сообщения с активными ссылками, которые ведут на поддельные страницы онлайн-банкинга и просят ввести банковские или другие персональные данные.

Кроме того, мошенники могут попытаться связаться с жителями страны с помощью писем по электронной почте, звонками, смс-сообщениями, через социальные сети, чат-приложения, рассказали в Центробанке. Специалисты отметили тенденцию обманщиков выдавать себя за представителей государственных или финансовых учреждений.

Ранее в Литве похвастались возможностью заплатить за проезд в транспорте банковской картой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский прокомментировал кражу украинскими организациями пожертвований эстонцев
25 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский поручил своим помощникам разобраться в ситуации со скандалом вокруг благотворительных фондов, собиравших пожертвования эстонцев в помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ).
«Несуществующая страна»: в Европе отказали Украине в государственности
28 апреля 2023
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая по радио, назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной». Киевский режим отреагировал на это высказывание истерично, что, в принципе, уже не удивляет. Ведь глава венгерского правительства сказал правду. Нынешняя Украина бьет все мыслимые мировые антирекорды государственной несостоятельности: ее экономика рухнула, а Западу она нужна только в качестве одноразового оружия, направленного против России.
Власти Латвии выделят средства для выполнения требований бастующих педагогов
25 апреля 2023
Правительство Латвии выделит 4,2 миллиона евро на выполнение требований бастующих учителей. Об этом заявила министр образования балтийской республики Анда Чакша.
Прокуратура Польши изъяла средства со счетов посольства России
26 апреля 2023
Прокуратура Польши изъяла средства со счетов посольства и торгового представительства России.
Новости партнёров